Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Комментарии

 

Защищайся, Германия!

 

В каждом выпуске верхнебаварской региональной газеты «Oberbayerisches Volksblatt» третья страница под рубрикой «Im Blickpunkt» отводится большому проблемному или познавательному материалу. «Гвоздь номера»! В этом ранге в одном из июньских номеров вышла статья Сузанны Курке «Die Wächter von Tiefenbronn» («Охранники из Тифенброна»). Поводом для журналистской командировки послужила инициатива жителей этого городка по организации охраны своего имущества от грабителей. Дело в том, что расположенное в живописной долине благополучное местечко с некоторых пор открыли для себя некие любители дармовой наживы. Особенно участились налёты в этом году. Не миновали они и популярный здесь локал «Ochsen-Post». После того, как в течение полумесяца его дважды посетили тайные гости, владелец Тео Йост сказал: «С меня хватит» - и организовал охрану. Созданный им из добровольцев отряд на машинах или пешком с овчарками патрулирует улицы. Набирают первый опыт пока бесплатно.

 

Далее – ликбез по безопасности. Рассказывается о том, как шеф одноимённой частной охраны Юрген Капплер объезжает ставший неблагополучным городок и замечает допускаемые жителями оплошности. Живая, зелёная изгородь, из-за которой едва виден дом – это плохо, потому что идеально для грабителей. Он указывает на один дом, где недавно спугнул домушника, уже открывшего балконную дверь. Тот поспешил исчезнуть без добычи (не сообщается, попытался ли охранник задержать нарушителя? - Автор). Время от времени шеф этой фирмы выходит из машины, чтобы поговорить с местными жителями и дать им полезные советы.

 

Повествуется о сотрудниках Капплера: чем вооружены, что они могут и чего нет. Об отношении к самозащите граждан в местных ратхаузе (доме советов) и полиции. Об «обеспокоенности» ситуацией в министерстве внутренних дел Баден-Вюртемберга: в прошлом году число квартирных краж возросло на треть, составив 11.300. В министерстве предостерегают от возникновения паники и отсюда – возможности нарушения государственной монополии на применение силы. И далее снова о Тео Йосте, ставшем героем репортажей прессы и телепередач. О том, как 64-летний повар стал владельцем ресторана с гостиницей, как он ведёт свой гешефт, какие меры безопасности предпринимает и как привлекает к этому других. О многочисленных собраниях граждан, где, между прочим, специалисты дают инструктаж по самозащите. О необходимых взносах жителей (80 евро в месяц за объект), чтобы поставить местную оборону на солидную основу. О нелестных высказываниях людей в адрес хорошо защищённых «там наверху», забывших про незащищённых «внизу»...

 

Я извиняюсь перед читателем за это нудное перечисление. Сделал намеренно, чтобы на конкретном примере показать, как официальные СМИ «пудрят людям мозги». В большом, на целую полосу материале нет ни слова (ни единого!) о, собственно, возмутителях спокойствия. Нет попытки ответить на естественно возникающие вопросы. Например, почему в благополучной, законопослушной, трудолюбивой, со всеохватывающими социальными гарантиями стране пышным цветом расцвели разбой и воровство? Кто они и откуда, эти таинственные, успешные в своем ремесле налётчики? Что делают государственные структуры (полиция, прокуратура, суды) для защиты своих граждан, а если ничего не делают, то почему? Достаточна ли применительно к ситуации правовая основа? И, наконец, что делать? Естественно, в государственном масштабе.

 

Все эти вопиющие вопросы журналистка старательно обходит. Есть лишь данность – прогрессирующий грабеж и разговоры о том, как людям с этим злом обходиться. Как будто речь идёт о каком-то стхийном бедствии, как о нашествии саранчи или наводнении. Никто в напасти не виноват, и надо лишь постараться от беды как-то защититься. И уж во всяком случае не переносить происходящее в сферу политики. Об этом автор не преминула дважды оговориться («Um Politik soll es an sich nicht gehen»).

 

Но мы, ознакомившись с дежурной интерпретацией, не будем подыгривать нечистоплотной игре, а назовём вещи своими именами. Во-первых, вынужденно участившиеся в немецких медиа сообщения (в избранном ключе) о грабежах квартир и мелких предприятий - это и есть чистейшей воды политика. Политика сокрытия от народа истинных причин расползающейся по Германии заразы, как побочном результате многолетней деятельности этаблированных кругов. Хотя каждому здравомыслящему человеку ясно, что безымянные (с подачи угодничающих информаторов) грабители – это съезжающиеся со всего света иммигранты. Во-вторых, указывать на происхождение двуногой «саранчи» нельзя, потому что это может вызвать неприязнь местных жителей к азюлянтам и перерасти в протесты против превращения страны в прибежище для якобы «несчастных и обездоленных» со всего мира, которые не довольствуются социальными милостями и не отличаются трудовым рвением, но стремятся быстро улучшить своё благосостояние простейшим способом – воровством. Благо в Германии тому благоприятствует ряд важных факторов: сами бюргеры, не привыкшие особо прятать нажитое (вспоминается услышанное вскоре после приезда, лет двадцать назад, в Германию возмущение местного жителя: дожились-де, что уже и машины надо замыкать. Что уж сегодня говорить, добавим от себя, когда и замки не помогают); низкая раскрываемость такого рода преступлений (сократилась с 20% в 2007 году до 15,5% в 2013-м), чему способствует беспомощность полиции, численность которой из соображений экономии сокращается); нагнетаемая сверху атмосфера толерантности и политкорректности в обществе по отношению к иностранцам.

 

Под занавес вернёмся в Тифенбронн. Вопреки авторитетному мнению министра внутренних дел Баден-Вюртемберга Райнхольда Галля (СДПГ/SPD), назвавшего организацию самозащиты граждан «неправильным путем», но забывшего при этом указать путь «правильный», дважды пострадавший собственник Тео Йост считает, что найденная им модель «будет функционировать, и это послужит сигналом для всей Германии».

 

«Сигнал» услышан. Материал в далёкой от места события верхнебаварской газете – тому подтверждение. Дали в порядке «обмена опытом»? Тема-то и для Баварии актуальна.

Защищайся, Германия, от непрошеных гостей! Но делай это толерантно и политкорректно, требует твоя элита.

 

Роберт Штарк,

 

 «Ost-West-Panorama»  August 2014

 

 
 

  
  

  

 

 VIDEOS  

 

 

  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu