Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Комментарии

 

Демонстрация в Карлсруэ – бочка меда и ложка дегтя

9 августа в Карлсруэ Движение Anti-Zensur-Koalition (AZK) организовало демонстрацию протеста против лживых СМИ, которые оболванивают своей пропагандой, нагнетают антироссийские настроения и подталкивают к войне в сегодняшней напряженной международной ситуации. На Фридрих-плац в Карлсруэ собралось около 100-120 человек, среди них почти половина – молодые люди, дети и подростки. Организация мероприятия была на высоком уровне, участники в маечках с надписями Medien-Klagemauer TV привлекали взгляд. Множество плакатов призывали предотвратить новую большую войну, которая может вспыхнуть в любой момент.

Со вступительным словом выступил организатор акции Клаус Вебер.

Движение AZK имеет газету Stimme & Gegenstimme -- в речи Клаус Вебер, обыгрывая это название, говорил о том, что общество слышит только один голос власти, альтернативы которому у людей нет. Вебер призывал присутствующих заходить на свои сайты, читать альтернативную информацию. Ребята из молодежного крыла движения раздавали газеты и листовки. После речи колонна двинулась к центру города.

Народу вокруг было очень много, так что выступления участников шествия не пропали втуне. После речи Клаус Вебер в костюме, символизировавшем продажные СМИ, в стиле театрализованного скетча очень артистично читал сатирические стихи на тему оболванивания обывателя. Колонна демонстрантов действовала очень согласованно, усиливая эффект от выступления своего лидера лозунгами и барабанной дробью.

Результат был потрясающий, чувствовалось, что на горожан это выступление произвело впечатление. В людных местах колонна останавливалась, общаясь с окружающими.

К 16-часам колонна вернулась к Фридрих-плац, и мероприятие завершилось митингом. Однако, выступление организатора мероприятия г-на Вебера на этом финальном митинге, надо сказать, очень сильно испортило мое приподнятое настроение.

Вебер затронул ситуацию на Украине, были показаны фрагменты фильмов. К сожалению, Клаус Вебер занял исключительно про-российскую позицию в этом болезненном вопросе.

Тут хочу сказать вот что: я сама из России, прожила там много лет и хорошо знаю менталитет народа в (тогда еще) СССР, поэтому могу судить о проблемах сегодняшних пост-советских народов.

Я хорошо вижу, что в ситуацию вмешались про-американские силы, которые заинтересованы в том, чтобы отодвинуть или даже изолировать Россию от Европы. И тем не менее, занимать в этом противостоянии исключительно какую-то одну сторону я бы ни за что не рискнула.

СМИ в России, как и на Украине – не менее продажны, лживы и опасны, чем в ФРГ. Они смогли стравить друг с другом два очень близких народа – русских и украинцев. Теперь эти народы стали непримиримыми врагами!

С самого начала безпорядков в Киеве СМИ России занялись оголтелой анти-украинской пропагандой, практически отказывая украинскому народу в праве на существование, в телевизионных дискуссиях с представителями Украины доходило до того, что выступающие от РФ начинали кривляться и выкрикивать в адрес оппонентов с Украины реплики на немецком. Практически во всем, в газетных статьях, телерепортажах, карикатурах на украинских политиков звучит антинемецкая риторика. В их лексиконе возродились словечки эпохи второй мировой войны: «фашисты», «бандеровцы».

Кто же такой Степан Бандера? Ведь наверняка о нем в современной Европе никто ничего не знает.

Степан Бандера -- руководитель фракции ОУН, движения за независимую Украину. После начала войны был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими властями и практически всю войну, до 1944 года провел в лагере. Как идеолог провозглашения самостоятельной, независимой Украины, в 1959 г в Мюнхене убит агентами КГБ.

Бандера был политик, который мечтал о независимой Украине. Коммунистов он ненавидел люто, так как эта власть голодом и репрессиями уничтожила тысячи украинцев. Точно так же Сталина ненавидели и выступали против него в период Второй мировой люди многих национальностей – и русские, и белорусы, и татары, и грузины и множество других, все они имели много справедливых претензий к бесчеловечной большевистской власти.

Надо сказать, что в период политической нестабильности этого года и украинские СМИ вели себя точно так же – по отношению к российской власти стали использоваться агрессивные выражения, которые только обостряли взаимную ненависть.

Таким образом, мы видим, что так называемая четвертая власть ведет себя безответственно и, может даже, преступно, если вспомнить, что разжигание межнациональной розни – это уголовно наказуемое преступление. Такую ситуацию мы видим и в России, и в Украине, и в сегодняшней ФРГ.

И здесь нужно сказать, что в своем выступлении на демонстрации в Карлсруэ, ее организатор  Клаус Вебер в чем-то уподобился этаблированным СМИ – он стал применять выражение «наци» , «нацисты» которое так часто слышишь, к сожалению, на каналах телевидения ФРГ.

Говоря о трагедии в Одессе, где погибли пророссийские активисты, он заявил, что подобного массового уничтожения людей не было со времен Второй мировой войны, когда нацисты уничтожали мирных граждан.

Стоит ли повторять все эти пропагандистские штампы человеку, который позиционирует себя как критик сегодняшней анти-немецкой администрации?! Сколько можно давить на наболевшие раны народа и нагнетать осточертевшую всем тему вины немцев?!

Клаус Вебер неглупый человек, а повторяет набившую оскомину пропагандистскую фальшь, которой пичкают немцев со школьной скамьи. Историки, и не только немецкие, камня на камне не оставили от выстроенной победителями лживой теории исключительности немецкой вины в развязывании Второй мировой. Живые свидетели тех времен, старики, ветераны, подтверждают правду этих историков, я много раз беседовала со стариками, в том числе и русскими, украинскими - на эту тему. Они рассказывали о жизни под немецкой властью совсем не то, что нам твердят пропагандисты. Те же самые СМИ, которые так едко критиковал Клаус Вебер, много лет промывают мозги немцам своей лживой версией событий тех времен, чудовищной, несправедливо навязанной немцам виной.

Почему же Клаус критикует их в одном, но тут же повторяет их ложь в другом? Видно, эту пропаганду так вбили в головы немцев ФРГ, что они уже просто не могут от неё избавиться. Однако, те, кто призывает не верить официальным каналам,  должны быть сами полностью свободны от стереотипных штампов лживой пропаганды.

Г-н Вебер затронул и партию NPD, в таком же точно ключе, как это делают продажные СМИ, которые ежедневно выпускают порции яда в адрес единственной в Германии национальной партии.

Несколько лет назад нас, российских немцев, тоже пытались натравить на NPD. Нам пытались внушить, что идеология NPD направлена против немцев-переселенцев из России, однако все это оказалось ложью от начала и до конца.

Я лично выяснила для себя, что политики NPD просто-напросто говорят правду, за что в ФРГ можно и пострадать. Они борются за свою страну, чтобы она осталась Германией, а не превратилась в мультикультурный котел. Они, также как г-н Вебер, борются против лживой прессы и агрессивной политики Америки и Израиля. Повторяя очернительские клише СМИ в адрес NPD, г-н Вебер тем самым продолжает их дело. Попытка отмежеваться от тех, кто начал поднимать все те вопросы, которые сегодня поднимаешь ты сам, а потому успел получить больше ярлыков, это не лучший метод борьбы. Ведь завтра, кто-то, повторяя все то, к чему ты сам призываешь сегодня, начнет отмежёвываться от тебя. Что касается NPD, то я вижу их такой же партией, как и другие, но им не дают выступать на телевидении, по радио, хотя любая партия имеет на это полное право.

Честно говоря, слова Вебера о нацизме, сравнения сегодняшних событий в Украине с «преступлениями нацистов» - прозвучали горьким диссонансом и отравили для меня впечатления о яркой демонстрации, изначальный посыл которой я полностью разделяю. Очень жаль, что дети и молодые люди, пришедшие на это мероприятие, вынуждены были слушать здесь те же слова, которыми им промывают мозги в школе.

Возможно, Вебер хотел словами о нацизме как-то обезопасить себя от давления со стороны режима? Считаю, что это очень неверная стратегия. Не стоит пропагандистскими терминами пачкать правду.

Лидия Вальц

 

 
 

  
  

  

 

 VIDEOS  

 

 

  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu