Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

Kopp- Eva Herman im Gespräch mit Udo Ulfkotte

Interview Dr. Udo Ulfkotte in München

Udo Ulfkotte - Wie die Medien luegen

Udo Ulfkotte: Bevorstehender Bürgerkrieg in Deutschland

 

 

 

 

 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Обзоры

 

Сопротивление TTIP нарастает. После заключения TTIP в ЕС не смогут принять ни одного закона без согласия США

 

Новые разоблачения относительно соглашения о трансатлантической свободной торговле (TTIP) дают основание думать, что Вашингтон планирует экономически и законодательно контролировать Европу. Согласно одному переговорному документу, соглашение TTIP должно предоставить США решающее право голоса при принятии законов Евросоюза, а также и национальных законов. Невзирая на это, канцлер Меркель призывает показать более глубокое понимание позиции США.

 

В этом закрытом документе говорится, что отдельные страны, а также регионы ЕС должны заранее согласовывать с американскими авторитетами важные законодательные проекты и основные направления, пишет газета FAZ от 27 января этого года.

 

Кроме того, трансатлантический договор предусматривает, что Соединенные Штаты в будущем, помимо гарантированного им общего права голоса, будут привлечены в Брюссель также для консультаций по темам инвестиций и европейских законодательных предложений.

Трансатлантическая зона свободной торговли вызывает у многих граждан, общественных организаций, а также у части европейских предпринимателей серьёзную обеспокоенность тем, что Брюссель не сможет противостоять сильному давлению со стороны Соединённых Штатов и в конечном итоге уступит всем претензиям Белого дома. И не без оснований.

 

Так, в прошлом году Европейская гражданская инициатива «Right2Water» представила в ЕС петицию, которую подписали почти два миллиона граждан, выступивших за то, чтобы закрепить право на воду в качестве основных прав человека. Но комиссия ЕС, очевидно, из-за соглашения TTIP, проигнорировала явно выраженное желание людей не допустить приватизацию воды. Комиссия ЕС подчеркнула, что даже при успешной гражданской инициативе, то есть сборе более чем одного миллиона подписей из как минимум семи различных государств, она не обязана менять законы.

 

За многими положениями спорного пакта по TTIP эксперты видят, прежде всего, укрепление и расширение влияния транснациональных корпораций в Европе. Они в большинстве случаев имеют штаб-квартиры в Соединенных Штатах. Концерны уже сегодня, вопреки всем демократическим стандартам, участвуют в разработке новых законов, поскольку их экономические интересы пересекаются с интересами политики.

 

Наиболее пострадавшими от амбициозного соглашения о свободной торговле между Вашингтоном и Брюсселем могут стать народные хозяйства многих стран Европейского союза. Официально из высокопоставленных политических кругов постоянно можно слышать, что TTIP будет способствовать созданию рабочих мест и повышению экономического роста.

Фактически же политическая подготовка к вступлению в силу TTIP указывает на то, что наибольшую выгоду от этого соглашения будут иметь не рядовые граждане, а привилегированные транснациональные корпорации. В особенности европейцам угрожает положение, гласящее, что американские компании в Европе смогут опираться на новые правовые нормы, если придут к выводу, что несут убытки из-за законов или мер, принятых в Евросоюзе или в отдельных государствах - членах ЕС.

 

Недавно на Всемирном экономическом форуме в Давосе (21-24 января) канцлер Ангела Меркель призвала к большему пониманию позиции США и сказала: «Мы не можем оградить себя в этом мире, и поэтому я хотела бы призвать к тому, чтобы Европейский союз был открыт для соглашения о свободной торговле».

 

Версия Европейского союза о популярности TTIP:

 

Недавно ЕС опубликовал обзор, согласно которому граждане европейских стран прямо-таки в восторге от соглашения о свободной торговле TTIP. «Поддержка соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами в Европе очень высока», – говорится в сообщении Европейской комиссии, опубликованном в актуальном Евробарометре. Согласно последнему опросу, 58 процентов граждан ЕС - за TTIP, «и только каждый четвёртый против». Лишь в Германии, Австрии и в Люксембурге большинство граждан выступают против предлагаемого соглашения. Наибольшее число его сторонников находятся в Литве (79%), на Мальте (75%), в Румынии (75%) и в Нидерландах (74%).

 

ЕС также определил, в чём причина скептицизма. Неприятие TTIP в Германии идёт по нарастающей в зависимости от уровня образования, говорится в докладе. И особенно неприятно для бонз ЕС то, что согласно опросу общественное мнение «отвергает TTIP не вследствие политической апатии: именно те, кто особенно много обсуждают европейсую политику и интересуются политическими вопросами, чаще выступают против TTIP».

 

Протесты граждан игнорируются

 

В сентябре прошлого года Европейская комиссия отклонила гражданскую инициативу «Стоп TTIP» и не допустила её к регистрации в качестве «Европейской гражданской инициативы». Зарегистрировавшись как «Европейская гражданская инициатива», организация могла бы собрать по всей Европе достаточно подписей для борьбы с TTIP и добиться проведения слушания дела Европейской комиссией. Европейский суд должен сейчас разобраться с этим вопросом. Массовые онлайн-протесты против соглашения о свободной торговле в конце прошлого года были названы чиновниками ЕС «протестом небольших групп». Теперь, в начале февраля 2015 года, пять общественных организаций направили в суд жалобу из-за тайного ведения переговоров между представителями США и ЕС по TTIP.

 

Светлана Панкратц

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  

 



 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu