Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

Kopp- Eva Herman im Gespräch mit Udo Ulfkotte

Interview Dr. Udo Ulfkotte in München

Udo Ulfkotte - Wie die Medien luegen

Udo Ulfkotte: Bevorstehender Bürgerkrieg in Deutschland

 

 

 

 

 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Обзоры

 

Чехия готова вывезти своих соотечественников с Украины

Правительство Чехии приступило к практической проработке вопроса о репатриации чехов с территории Украины. По мнению Праги, криминогенная ситуация в украинских регионах резко ухудшилась и создает реальную угрозу жизни и безопасности чешского нацменьшинства в условиях постреволюционного хаоса, царящего в стране.

 

Известно, что на территории Украины на сегодняшний день находится около 20 тысяч этнических чехов. Начиная со второй половины XIX века они компактно проживают в Волынской области, а также в районе Житомира. На днях стало известно, что уже 45 чешских семей из этого города обратились к официальной Праге за помощью в возвращении на историческую родину.

 

"Мы боимся за свою жизнь, свои семьи, своих сыновей. Ситуация каждый день ухудшается", - рассказала журналистам председатель Общества волынских чехов в Житомирской области Украины Эмма Снидевич. По ее словам, "каждый день что-то происходит, нам не к кому обратиться". Кроме того, "будущее не сулит ничего хорошего", так как "появляются бандиты, которые говорят, что "мы из самообороны, а милиция бездействует", считает г-жа Снидевич.

В ответ на обращение соотечественников спикер палаты депутатов парламента Чехии Ян Гамачек заявил, что чешское правительство обязано способствовать скорейшему возвращению на историческую родину этнических чехов.

 

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка готов поручить министру внутренних дел и, возможно, министру иностранных дел заняться этим вопросом и подготовить проект конкретного решения, чтобы Чехия могла помочь нашим соотечественникам на Украине", - подчеркнул Ян Гамачек (на снимке) по итогам встречи с представителями волынских чехов. "Ситуация сложная, решение не терпит отлагательств, меры должны быть приняты в течение нескольких дней", - приводит слова депутата чешское информагентство ЧТК.

 

Примечательно, что данная тема буквально всколыхнула общественность и пользователей Интернета в Чехии. Как сообщают чешские СМИ, практически все считают, что Прага должна помочь этническим чехам вернуться к своим историческим корням. Во вторник ответственный по вопросам чехов за границей министерства иностранных дел Карел Кюхнл подтвердил, что документы для семей, пожелавших переехать в Чехию, находятся в стадии оформления и в ближайшее время люди получат возможность вернуться на историческую родину.

 

  Источник:  http://www.rg.ru/2014/03/21/czechia.html

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  

 



 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu