Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

 

 

 

 


 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

О ситуации в Казахстане говорили на митинге в Дюссельдорфе


 

Ситуация в Казахстане стала одной из тем на митинге национально-консервативного Движения немцев из республик бывшего СССР, который состоялся 4 августа перед земельным парламентом федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в городе Дюссельдорфе. Нужно отметить, что первоначально внимание к Казахстану привлекло сообщение казахского оппозиционного телеканала «К-плюс» за 17 апреля, в котором показали сюжет о попытке чиновников Астаны снести построенный три года назад дом предпринимателя из Германии Андреаса Зейвальда. При этом оценочная стоимость дома была явно занижена, но и эта сумма на момент, когда была предпринята первая попытка сноса дома, оказалась невыплачена. На месте жилого массива планируется строительство многофункционального комплекса «Абу Даби Плаза», ответственные за строительство которого убеждают, что средства на компенсации жильцам домов, которые должны пойти под снос, выделяются в полном объеме и если жильцам что-то недоплачивают, то причина этого, вероятней всего, кроется в коррумпированности столичных чиновников. 

Представители оценочной комиссии, по словам хозяйки дома Галины Зейвальд заявили прямо: «Если оценим по полной цене, значит лишимся лицензии на работу». В начале мая дом снесли, выставив хозяев на улицу, не заплатив даже той, явно заниженной суммы. Семью Зейвальд приютил в своей квартире один из рабочих предприятия. 

Выступающий на митинге в Дюссельдорфе Иоганн Тиссен отметил, что в подобной ситуации, как нам стало известно, в Казахстане оказываются сотни семей. Это стало основанием для создания ими общественного Движения «Оставим народу жилье».  Активистка этого Движения Лариса Бояр из Алматы только за высказывание в поддержку митинга протеста была приговорена к 15 суткам заключения. Здесь нужно сказать об общей политической ситуации в Казахстане: После расстрела бастующих нефтянников в Жанаозене со стороны власти начались репрессии против тех, кто поддерживал требования рабочих. Репрессиям подвергаются представители творческой интелигенции. До сих пор остается в заключении, находящийся под следствием лидер партии «АЛГА» Владимир Козлов. Несмотря на репрессии со стороны властей казахская общественность не оставила без внимания и случай с семьей Зейвальд, встав на ее защиту, в то время как МИД ФРГ выразив свое сожаление, признал, что ничем помочь своему гражданину не может.  

11-12 июля Казахстан посетила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхэм Пиллэй, которая сравнила политическую систему Казахстана с Тунисом. «Заметьте», -  обратился Иоганн Тиссен к присутствующим на митинге, - «что из Туниса и других стран Северной Африки наше правительство принимает сотни тысяч беженцев, всего за прошлый год в страну было принято ровно миллион мигрантов. Когда же мы говорим об оставшихся в Средней Азии и Казахстане немцах и просим дать возможность воссоединиться разорванным семьям, нам говорят о «широко открывающихся перспективах для оставшихся» там. Какие песпективы перед ними открываются, мы очень хорошо видим на примере семьи Зейвальд. Мы приходим к выводу, что те наши земляки, которым закрыли ворота в Германию, где у многих сегодня проживают родители и другие родственники, стали заложниками выгодного «гешефта», налаженного между правительствами двух стран».  

Андрей Триллер 

Выдержка из речи на митинге перед земельным парламентом в Дюссельдорфе: 

Die Lage der Deutschen in Kasachstan und Mittelasien
4.08.2012: Aus der Rede von Johann Thießen auf der Kundgebung in Düsseldorf

 

 

 

<<вернуться назад


 

 

  

  

  

 

 VIDEOS  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu