Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Положение немцев в Киргизиии без изменений

 

2 мая организация  „Schutzgemeinschaft „Deutsche Heimat“ e.V.  (Vorsitzender Johann Thießen) обратилась в правительство ФРГ с просьбой о срочной помощи и приеме в Федеративную Республику немцев, желающих покинуть наиболее взрывоопасный сегодня регион Средней Азии – Республику Кыргызстан. После того как в баварском Аугсбурге во время встречи Землячества немцев из России, на которой выступил министр-президент Баварии Хорст Зеехофер, был проведен пикет с требованием принять в ФРГ в порядке исключения немцев, желающих покинуть охваченную этнической войной Киргизию. С аналогичным и весьма обстоятельным  письмом обратилось к правительству также руководство Землячества. Однако по поступающей информации из Киргизии, положение немцев остается там без изменений.

 

Немецким семьям, ранее получившим отказы в приеме, предлагается вновь подать заявления (антраги), вместо того чтобы выдать им решение о приеме по старым номерам. Это не  что иное, как попытка правительства ФРГ и отвественных лиц затянуть время и уйти от решения вопроса, сославшись позже на то, что ситуация  в регионе нормализовалась. В то же время ФРГ без всяких проволочек принимает арабов-христиан практически из всех стран Ближнего Востока.

 

Заметим, что основная часть российских немцев оказалась в самом нестабильном районе Средней Азии в результате депортации в  начале войны между Германией и СССР. Правительство ФРГ не раз заявляло о своей ответственности за судьбу этих людей. По информации из прессы и Интернета, к дестабилизации обстановки в регионе причастны наркобизнес и спецслужбы США, заинтересованные в присутствии баз НАТО в Киргизии и Узбекистане. Неизвестно, как дальше будет развиваться борьба разных сил за власть в регионе. Поэтому нет гарантий, что не будут вновь спровоцированы волнения. Все это заставляет SchutzgemeinschaftDeutsche Heimate.V.  готовить новое обращение в правительство.

 

Поскольку руководители Землячества заявили, что только Землячество является легитимной организацией, имеющей право говорить от имени немцев из России (Volk auf dem Weg, 2009, №4), мы одновременно обращаемся как к членам правления Землячества, так и ко всем членам Землячества стать в этом деле инициаторами. При необходимости уместно наказать руководству Землячества, чтобы оно обратилось к правительству ФРГ с требованием незамедлительно и без бюрократических препятствий вывезти из взрывоопасного региона (Киргизия, Узбекистан) всех желающих этнических немцев и членов их семей.

 

А. ТРИЛЛЕР

Пресс-служба „Die Russlanddeutschen Konservativen“

<<вернуться назад

 
 

  
  
  

 



 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu