Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

 

 

 

 


 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Новый закон по приему немцев-переселенцев:

«Открытые ворота» останутся закрытыми

 

Вступивший в силу 13 сентября 2013 года т.н. «новый закон» по приему немцев-переселенцев не решит проблему возвращения немцев на историческую родину

Итак, буквально в разгар предвыборной кампании в ФРГ президент страны подписал закон, который, как это было громко заявлено в прессе, упростил критерии признания принадлежности к немецкому народу и, казалось бы вновь открыл ворота в Германию для немецких семей, проживающих сегодня в республиках бывшего СССР.  Однако, зная, что сегодня представляет из себя  политическая «элита» ФРГ, можно было не сомневаться в том, что после выборов  найдется что-то, что перечеркнет все ранее принятое. Это что-то не заставило себя долго ждать и 18. 08.2013 журнал «Фокус»  в статье «Откроет ли новый закон об изгнанных  двери для сотен тысяч переселенцев?»  (Schafft das neue Vertriebenengesetz offene Türen für hunderttausende Aussiedler?) сообщил, что ежегодная квота по приему не превысит 4 (четырех) тысяч человек в год. Об этом адвокатские конторы в своих рекламных статьях с призывами вновь подавать антраги, понятно умолчали.

 

Вальдемар Айзенбраун, - председатель Землячества немцев из России критически реагируя на статью в «Фокусе» в своей заметке «Panikmacher»  (журнал «Volk auf dem WegNr. 10. 2013. стр. 20), также отметил, что ежегодно в Германию сможет въезжать примерно 4 тысячи немцев-переселенцев. Похвально конечно, что новое руководство Землячества стало реагировать на такие статьи в официальной прессе, однако здесь, вероятно, следовало бы не успокаивать паникеров из «Фокуса», указывая на смехотворно низкую квоту на прием, а возмутиться этим. 

 

Следует обратить внимание на некоторые высказывания в этой статье, которые открывают реальную картину проблемы.  Так, в статье указывается, что политики принимали закон, считая, что это лишь маленькие изменения с маленькими последствиями. Из гуманитарных соображений помощь в первую очередь предусматривается для разорванных семей, это когда вся семья признана немцами и проживает в Германии, а одному из членов семьи отказано в приеме. В то же время BVA (Bundesverwaltungsamt), ведомство, рассматривающее заявления на прием, предостерегает, что число таких заявок на пересмотр отклоненных заявлений может быть шестизначным, то есть не менее  100 000 (ста тысяч). Они-то это знают, вольно или не вольно указывая на масштаб проблемы разорванных немецких семей, которую сами и создали. В то же время только в прошлом году в Германию было принято 1 миллион 80 тысяч иностранцев со всех, самых экзотических уголков планеты. И вот на фоне этой цифры для немцев-переселенцев устанавливают квоту в 4 тысячи человек в год.

 

Чтобы понять, что значат эти 4 тысячи, достаточно сказать, что примерно такое же число немцев из СССР въезжало в страну в 70-е годы, при «железном зановесе», когда не выпускали из СССР. То есть, принятый правительством ФРГ новый закон по приему немцев-переселенцев открыл ворота ровно настолько, насколько они были закрыты в 70-е годы. Это значит, что для большинства претендентов, у которых в Германии уже проживают родители, ранее  получившие статус немцев-переселенцев, и с сертификатом Гёте-института на руках, что заменяет языковой тест, прием в Германию, если он и состоится,  затянется на долгие годы.

 

Для чего же понадобилось так громко заявлять о вновь «открытых воротах»? Есть ли это только предвыборная пропаганда? Похоже, что нет.  Очевидно, что немецкую общественность умышленно вводят в заблуждение, убеждая, что у немцев-переселенцев нет проблем с возвращением  в Германию, а их отсутствие есть основание и необходимость для приема других групп мигрантов, в данный момент из Сирии и Северной Африки. Возможно, что шумихой вокруг нового закона прикрывается прием в ФРГ другой группы русскоязычных мигрантов, - т.н. беженцев с Северного Кавказа. Немецкая общественность, которая в ближайшее время начнет сталкиваться с этой новой категорией русскоязычных мигрантов, заранее должна знать, что это опять открыли ворота для российских немцев. Таким образом, возможное недовольство местного «бюргера» заранее направляется в «нужное русло». Манипулируя этой информацией, пресса ФРГ делает противниками приема немцев-переселенцев не только местное население, но и самих немцев из республик бывшего СССР, уже около двух десятилетий проживающих в Германии. В то же время ежемесячный прием десятков тысяч беженцев из Африки в обществе почти не обсуждается и не замечается.

 

Когда мы пытаемся об этом говорить, пресса ФРГ, ссылаясь на некие сайты и никому не известных авторов, пытается выставить нас экстремистами, загнать в правый угол, необоснованно обвинить «в ненависти к инострацам», и все только потому, что мы ставим самые простые, напрашивающиеся сами собой вопросы: почему в Германию можно принять миллионы мигрантов, но нельзя принять тех немцев из республик СНГ, у которых в Германии уже проживают родители, братья и сестры?  И разве не из этого складывается убеждение, что определенные силы целенаправленно  стремятся к уничтожению нашего народа путем его ассимиляции как за пределами, так и внутри Германии? Но вместо ответа на вопросы мы слышим лишь обвинения.  А теперь нас пытаются лишить правомерности постановки такого вопроса, родив очередной «новый закон», который опять ничего не решает.

 

В этой ситуации остается сказать, что спасение утопающих -- дело рук самих утопающих, а потому нам, немцам, оказавшимся по разные стороны границ, необходимо объединить усилия для решения наших общих проблем. Мы не должны опять молча мириться с очередным обманом, который несет самые негативные последствия как для немцев, еще остающихся в среднеазиатских республиках бывшего СССР, так и для Германии в целом. Немцы в республиках СНГ, имеющие возможность документально доказать свое немецкое происхождение и имеющие сертификат (языковой тест) Гёте–Института, имеют законное право (Artikel 116 BFVG) на возвращение на историческую родину, и не должны ожидать приема годами, в то время, когда ежемесячно Германия принимает и предоставляет крышу над головой  тысячам всевозможных беженцев, в том числе и нелегальным.

 

Поэтому те, кто действительно стремится вернуться на историческую родину, в первую очередь должны самоорганизоваться (благо, социальные сети дают такую возможность), и в конце концов, воспользовавшись своим гражданским правом на проведение общественных акций, не бояться выразить свой протест, например, в форме пикетов перед представительствами (посольствами, консульствами) ФРГ, против необоснованно заниженной квоты на прием немцев-переселенцев. Такие акции стали бы весомой поддержкой для тех организаций в Германии, которые поднимают вопрос по воссоединению семей и приему немцев-переселенцев.

 

Андрей Триллер

 

Пресс-служба „Die Russlanddeutschen Konservativen“

 

Volksdeutsche-Stimme@web.de

 

ВИДЕО: «Зеленые» встречают своих «новых немцев»

 

 

<<вернуться назад


 

 

  

  

  

 

 VIDEOS  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu