Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Статьи

 

Мир клонит вправо

 

Одновременно с состоявшимися в начале июня выборами в Европарламент в Иране состоялись выборы президента. Убедительную победу там одержал ныне действующий президент Ахмадинеджад: более 2/3 избирателей отдали ему свои голоса. Тем не менее результаты иранских выборов европейской политической элите показались недемократическими, правда, причину своих сомнений никто из них внятно объяснить не смог: выборы были проведены с соблюдением всех норм, и придраться там было практически не к чему. Европейские избранники толком предъявить Ирану ничего не могли, только кивали на подозрительных типов, якобы иранского происхождения, группами шатавшихся по центральным улицам некоторых европейских столиц с плакатами почему-то на английском языке: «Where is my vote?» («Где мой голос?»). На вопросы журналистов мудрый перс ничего не отвечал, только улыбался в ответ своей хитрой улыбкой. Об истиной причине подобных «претензий» никто вслух не говорил, но она была очевидна каждому: нашим политикам не понравился иранский выбор, им очень не понравился их «неправильный президент» и вообще эти не совсем правильные иранцы. Никто из наших европейских «рулильщиков» не поскупился на критику гордого перса, видно, закулисные дирижеры дали отмашку. Германские политики, обычно сдержанные в таких случаях, не удержались от весьма опрометчивых изречений. Что-то не совсем понятное сказала фрау канцлерин, а министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер даже вызвал к себе иранского посла и позволил себе прочитать ему нотацию в адрес иранского руководства.

 

От стороннего наблюдателя при этом не мог уйти тот факт, что критики, ставя под сомнение легитимность иранского президента, сами не вполне легитимны - что касается как европейских политиков в общем, так и немецких политиков в частности и в особенности. И это наглядно показали последние выборы в ФРГ в Европарламент. Так, родная Штайнмайеру партия СДПГ получила только 20% голосов, что при 57%-ной неявке составляет не более 9% электората. Согласитесь, что при таких обстоятельствах легитимность самого Штайнмайера весьма проблематична, в отличие от легитимности демократически выбранного президента Ахмадинеджада. Причём подобными «впечатляющими успехами» на ниве достижения народной любви и поддержки может похвастать не только СДПГ(SPD), но и другая «народная» партия -  ХДС(CDU), которая сумела достичь доверия аж 16% избирателей, что вместе им даёт четвертую часть голосов избирателей. Как видите, даже для коалиции двух правящих ФРГ партий трудно говорить о их легитимности с точки зрения демократии.

 

Ко всему этому стоит добавить, что прошедшие выборы оказались катастрофическими не только для политической элиты ФРГ, но и для политической элиты всего ЕС. С некоторой долей осторожности можно даже говорить о том, что политическая система ЕС дрогнула или дала маленькую трещину, которая может при определённых обстоятельствах расшириться, пойти дальше и послужить причиной разрушения всей неустойчивой конструкции ЕС. На прошедших выборах была зафиксирована самая низкая за всю историю существования ЕС явка избирателей (в среднем по 27 странам всего 42,9% против 62% в 1979 году). Во всех без исключения странах ЕС правящие на национальном уровне в основном левоцентристские партии либо потерпели поражение от правых, либо в лучшем случае едва удержали прежние позиции. Поскольку в усреднённой стране ЕС до выборов местных или национальных остаётся менее полугода, то это более чем явный звонок для засидевшихся в своих креслах политиков традиционных партий. Можно с уверенностью говорить о том, что избирателей всё меньше устраивает их антинациональная политика, их беспринципное игнорирование интересов собственных народов.

 

В целом в евровыборах выиграли партии, которые принято считать правыми. В некоторых странах потери действующих правительственных партий стали больше, чем поражением, даже не унизительным разгромом, а размазыванием по стенке. К примеру, в Великобритании левые лейбористы были отброшены аж на третье место, то есть получили худший результат за последние 100 лет. Но и успехи европейских этаблированных правых партий весьма относительны, ибо это успех относительно неуспеха левых, однако относительно результатов прошлых выборов это уже неуспех. Так германская ХДС(CDU), победительница выборов, потеряла 5,9% голосов, хотя в своей предвыборной борьбе очень старалась угодить всем. Но именно это, скорее всего, и начало отталкивать от нее электорат – ХДС все больше теряет свое политическое лицо и деградирует до уровня команды, которая борется за «власть во что бы то ни стало». Похоже, что из этой своей неудачи она никаких выводов не сделала, потому что составила свою предвыборную программу для выборов в сентябре таким образом, что ее можно охарактеризовать детской считалкой про сороку-воровку: и этому дала, и этому дала... А если говорить по-взрослому, то та, которая «и этому дала, и этому дала», называется по-другому, поскольку теряет уважение со стороны всех. Так, ХДС сегодня, запланировав в госбюджете на следующий год долги в сумме 86 миллиардов евро, заявляя, что так же придется делать до 2013 года, в своей предвыборной программе уверяет, что она собирается понизить процентные ставки налогов. При этом каждому ясно, что ей придется их повышать. Впрочем так же поступили и абсолютно все этаблированные партии, вплоть до левых. Очень уж власти хочется, а потому не грех избирателя и обмануть - так понимают демократию наши доморощенные демократы, которые любят учить демoкратии и других.

 

Особо стоит отметить всеобщий успех консервативных и патриотических партий Европы, которого они достигли во всех странах, за исключением Германии. Прежде всего это касается Великобритании, где партия противников ЕС, Партия независимости Соединённого королевства, выступающая за выход из ЕС и «очищение политики от коррупционного элемента», финишировала второй, потеснив лейбористов  и разрушив стереотип о британской двухпартийной системе. Кроме того, впервые в истории два места в парламенте получили националисты – Британская национальная партия, что для всех стало очень большим сюрпризом. Свободная партия Австрии удвоила свой результат и набрала 13%, а выборный список знаменитого критика ЕС Ханса-Петера Мартина, выступление которого в стенах Европарламента всегда похоже на разгромное шоу противников, набрал 18%, также в два раза больше, чем имел до этого. В Нидерландах Партия свободы Геерта Вильдерса, выступающего против исламизации Европы, также пришла второй и набрала 17%. В Италии Лига Севера, выступающая против неконтролируемой иммиграции и за выход из ЕС, набрала 9,5% голосов. Датская Народная партия также удвоила свой результат и получила 15% голосов. Значительных успехов добились также правые партии в Словакии, Венгрии и Чехии. На фоне таких впечатляющих успехов консервативных сил Европы успехи немецких патриотических партий более чем скромны: обе партии, принявшие участие в выборах, получили традиционно менее 2% голосов. Кузен русского «Ивана», немецкий «Михель», по традиции «запрягает медленно» и по-прежнему занят своими садовыми гномиками и старается не задавать себе неудобных вопросов. Самое революционное, на что он способен сегодня, – это не являться на выборы. Против наших оторвавшихся от народа «демократов» это очень слабый аргумент. Они не будут выпускать бразды правления из своих рук, даже если на выборы придут только 5 процентов избирателей.

 

Подобные результаты выборов вряд ли кого могут удивить: европейцы всё меньше доверяют своим политикам, которые всё больше отдаляются от своих народов, интернационализируются, образуя особую касту избранных, которая очень далека от нужд маленького человека. Национальные элиты всего западного мира объединились против своих народов. С помощью изощрённой системы оболванивания населения этой касте ещё удаётся держаться за руль, но никто не знает, как долго они будут его ещё держать: всё больше людей в Европе понимает, что наднациональная система ЕС служит причиной очень многих негативных явлений в этом содружестве. Сам ЕС превратился в совершенно другую систему, чем та, которая была задумана  сначала. ЕС становится системой игнорирования мнений отдельных народов и принятия решений без учёта их пожеланий. Всё больше и больше власть переходит от руководства стран Союза в руки евробюрократов. Европейцам уже два раза удавалось  отбить попытки навязать в том или ином виде так называемую «евроконституцию», которая должна по планам наднациональной элиты нанести окончательный удар по национальным суверенитетам. Никто не сомневается в том, что ее будут упрямо проталкивать и дальше, пока наконец не протолкнут. Далеко не всем подобная настойчивость по нраву, всё больше и больше людей пытаются сопротивляться этому, доказательством тому служит необычайно высокий успех на выборах евроскептиков. Думаю, что свой сюрприз на всегерманских выборах в бундестаг может преподнести и немецкий «Михель», который, возможно, не очень-то «почесался» на выборах в Европарламент именно потому, что не считает их важными. На выборы в бундестаг традиционно приходят гораздо больше избирателей, чем на выборы в Европарламент. Так что будем цыплят по осени считать, то есть 9 сентября.

 

Вальдемар БЕТЦ

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu