Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Статьи

 

Все хорошо прекрасная Маркиза

Редактор журнала «Ost-West-Panorama» в беседе с читателем

 

 

Некоторые наши читатели сетуют: хороший у вас журнал, но как-то пессимистично все подаётся. Неужели нельзя что-то хорошее о Германии писать. И вот я подумал: может, действительно надо что-то повеселее, пооптимистичнее написать. Об этом же не раз и с некоторыми авторами нашего журнала, приходилось дискутировать: что для журнала важнее - искать правду или «навевать» читателям «сон золотой», помните, как у М. Горького в его пьесе «На дне»:

- Господа, если к правде святой

Мир дорогу найти не сумеет,

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой...

Создавая газету, журнал, можно выбрать только один из этих путей: либо искать правду, либо заниматься увеселением читателя. Делать одновременно то и другое трудно, да и вряд ли нужно: для увеселения и без нас хватает чтива. Но я на этот раз решил все же попробовать себя в легком, увеселительном жанре. Хватит печалить читателя. Надо «исполнить» для него что-нибудь успокаивающее, оптимистичное. И так я раззадорился, что даже представил себя на сцене исполняющим для вас веселую песенку, а в промежутках между куплетами - отбивающим задорную чечетку. Устраивайтесь поудобнее, уважаемые зрители, то бишь читатели, послушайте-почитайте, что у меня получилось. «Песенка» сия исполняется в два голоса - один мой, другой женский. Женский символизирует народ, взволнованно задающий вопросы. Моя же партия символически представляет отвечающих на вопросы народа политиков, которые поют эту песню вот уже несколько десятилетий подряд. В ответах народу - правда, но... не вся. Зато оптимистичная. Итак, из зала раздается приятный женский голос:

- Алло, алло, какие вести?

Ну как идут у нас дела?

Я ловко отбиваю чечетку и бодро отвечаю:

- Все хорошо, прекрасная маркиза,

Дела идут и жизнь легка!

Ну в самом деле, мы все рады тому, что приехали в Германию, очень красивую страну. Лично «я другой такой страны не знаю...» - так и хочется пропеть с детства знакомую всем нам красивую патриотическую песню. И пропеть на полном серьёзе, без всякой иронии, потому что это искренне: и природа в Германии замечательная, и архитектура, и люди, и климат. Мне лично и зима здесь очень нравится – уже хотя бы тем, что она не такая холодная и длинная, как в Сибири. И мы благодарны народу и правительству страны за то, что приняли они нас, пустили на родину наших предков.

И я бодро пою дальше:

- Ни одного печального сюрприза,

За исключением пустяка:

Так, ерунда, пустое дело,

Кобыла ваша околела...

Песня в целом получается бодрой, но... какие-то пустяки упрямо лезут на ум. Ну вот хотя бы такой: «Наша страна стоит перед угрозой стать мячом в игре чужих сил. Она подвергается все большему иностранному засилью. Наш народ находится под угрозой потери своей численности и своей идентичности, его язык и его культура находятся в опасности. Социальный мир в нашей стране во все большей мере нарушается».

- А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хор-р-ошо, все хо-р-рошо! -

налегаю я на букву «р» и так красиво продолжаю отбивать зажигательный «степ». И снова женский голос из зала:

- Алло, алло, ужасный случай,

Моя кобыла умерла,

Скажите мне, мой верный кучер,

Как эта смерть произошла?

И я в той же оптимистичной тональности продолжаю:

-Все хорошо, прекрасная маркиза,

Все хорошо, как никогда,

К чему скорбеть от глупого сюрприза,

Ведь это, право, ерунда...

Ну конечно же, ерунда. Я уже в течение 15 лет пребываю в состоянии восторга от того, что здесь везде говорят на моем родном немецком языке. Я могу говорить по-немецки в учреждениях, слушать радио, смотреть телевидение, читать газеты – везде звучит мой родной немецкий язык. Мне нравится, что я в Германии могу так же свободно пользоваться и русским языком, который я очень люблю. И никто на меня за это не косится. И могу не только говорить на нем, но и читать газеты, книги...

А песня продолжается, и я вхожу в артистический раж:

- С кобылой что - пустое дело,

Она с конюшнею сгорела,

А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хорошо, все хорошо!..

Ну в самом деле, почему же не хорошо, когда Германия мне нравится, со всеми ее горами и долинами, реками и озерами, лесами и парками, городами и..., тут как-то даже язык не поворачивается сказать – деревнями или селами, потому что в том смысле, как это понимается в России, здесь и сел-то нет. Да мало ли что еще мне в Германии не нравится! Я много поездил по ней, был и в немецкоязычных странах – Швейцарии, Австрии, а также в Голландии. И признаюсь: я не встретил в них ни одного места, ни одного клочочка земли, который бы мне не понравился! Своей природной красотой и тем, что сотворил в них человек.

Но песня продолжается. Джаз есть джаз. В нем нет места продолжительному разглагольствованию.

- Алло, алло, мутится разум,

Какой неслыханный удар,

Скажите мне всю правду разом,

Когда в конюшне был пожар?

Ах, да. Про пожар. Это не очень веселое дело. С пожарами у меня нехорошие ассоциации. В 2000 году неизвестными был осуществлен поджог синагоги в Дюссельдорфе. Политической элите было сразу все понятно: это дело рук «правых радикалов». Канцлер Шрёдер призвал общество к «восстанию порядочных». Через пару недель выяснилось, что синагогу подожгли два араба (и даже не подожгли, а взорвали у входа в неё какие-то самодельные устройства, отчего не только пожара, но и огня не получилось, было только много дыма, и это все мы видели своими глазами по телевидению) - и о «поджоге» синагоги тут же перестали упоминать. А «восстание порядочных» осталось. Вспомнился мне пожар и в Людвигсхафене, когда в доме, населенном гостями из солнечной Турции, погибли 8 человек. Немецкие пожарные приехали быстро, но, вместо того, чтобы им хотя бы не мешать, возбужденные жители, в соответствии со своим азиатским темпераментом, начали оскорблять пожарников и, кажется, даже пытались их побить. Все средства массовой информации тут же запустили «утку» о том, что это, скорей всего, сделали «правые экстремисты». Это же повторяли и германские (а точнее - эфэргэвские политики). Об этом же стали трубить и газеты в Турции, раздув настоящую антинемецкую истерию. В Германию приехал премьер-министр Турции Эрдоган. Разговаривал со своими земляками, которые собрались по этому поводу в количестве 15-20 тысяч человек, и настраивал их помаленьку прибирать Германию к своим рукам: идти в политику, во власть. А что касается правых... Как и раньше в подобных случаях, ничто не подтвердилось. Надо понимать, что, когда в Германии обвиняют «правых», имеют в виду «этих ужасных немцев», с которыми, «дорогие иностранцы, не оставляйте нас одних...» (Клавдия Рот, ведущий политик партии «Зеленые»).

Истерия по отношению к немецким национальным патриотическим силам (именно их называют «правыми»), регулярно раздуваемая в СМИ, имеет простую цель: запугать немцев, заставить их пониже опустить голову, парализовать их возможные действия в свою защиту. Недавно «правыми экстремистами» назвали и нашу редакцию... С горечью вспомнил пожар в городке Рейне в 1998 году, когда там иностранец (албанец) сжег семью российских немцев-переселенцев (тоже 8 погибших). И то, что на тот случай эфэргэвские СМИ практически никак не отреагировали. Смотрю на улицы наших городов и вижу, что в них все отчетливее складывается соотношение: много молодых иностранцев – мало молодых немцев, зато много пожилых немцев. И понимаю, что все эти истерики имеют одну цель: пропагандистское обеспечение иностранному засилью в стране, искусственно создаваемому правительством ФРГ. Поэтому полностью поддерживаю требование «Манифеста немцев 2008»: «Мы требуем возвращения к законодательству о гражданстве, в основе которого лежит происхождение каждого (ius sanguinis), а не место его рождения (ius soli)».

Но... надо петь дальше, а то уже ноги заболели от затянувшейся протанцовки.

- Все хорошо, прекрасная маркиза,

И хороши у нас дела...

Ну а если по-честному, со всеми нашими проблемами - безработицами, кризисами и т.д, то пока мы можем сказать: «Россиянам бы такой кризис в начале 90-х ...» Мы живем в хороших квартирах, в тепле, за все время своего проживания в Германии запомнили, что только 2-3 раза за всё это время отключалось электричество. И то для профилактических работ – всего лишь на 2-3 часа. И только днем, когда нас, по большей части, не было дома. И предупреждали нас об этом за 2-3 месяца. Вот так во всем - порядок, чистота, дисциплина, вежливость. У нас есть что поесть, и проблемы только в том, чтобы не переедать и не набирать лишний вес. И снова отчаянный «стэп», бурные аплодисменты - и я пою дальше:

-Все хорошо, прекрасная маркиза,

И хороши у нас дела...

-Но?

- Но вам судьба, как видно, из каприза

Еще сюрприз преподнесла...

А сюрприз вот в чем. Мы ехали сюда, веря, что будем жить в стране сытой, спокойной, демократической, миролюбивой. Но именно благодаря этой сытости и устроенности немцы не замечают того, что политики этаблированных партий ведут их к пропасти. Эти политики мобилизуют силы стареющей нации на никому не нужные дела. Мы в СССР вместе с другими народами страны заплатили страшную цену за военные авантюры КПСС. Российские немцы тоже теряли своих сыновей в Афганистане. Но в конце 90-х годов и ФРГ стала втягиваться в такие военные авантюры. Причем благодаря левым, казалось бы, пацифистским партиям. Как и в России, у большинства немцев-переселенцев здесь нет связей, витамина B, как говорят местные немцы, то есть, если по-простому, - блата. Мы не можем «устроить» (пристроить) своих детей, а потому им остается одна перспектива: отчаянно бороться за свое место под солнцем. И они борются. Большинством из них можно гордиться. Многие из них идут служить профессиональными солдатами. У большинства российских немцев к военной профессии уважительное отношение, и за 200 лет служения России они показали себя не худшими воинами. Но после того как эфэргэвские политики ввязались в американскую войну в Югославии, решили принять участие в «защите демократии на Гиндукуше» и бороться с «международным терроризмом» там, куда укажут из Вашингтона, наших ребят стали посылать туда, где стреляют и убивают. И рискуют они там своей жизнью и здоровьем за цели, далекие от благородного стремления служить своему отечеству и тем более защищать его. И потому не остается нам ничего другого, как вместе с авторами «Манифеста 2008» сказать: «Мы требуем использования вооруженных сил нашей страны исключительно в случае обороны, а также требуем осуждения агрессивных войн».

И, стиснув зубы, продолжаю изображать беспечность:

- Сгорел ваш дом с конюшней вместе,

Когда пылало все поместье,

А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хорошо, все хорошо!

Когда я это пою, я невольно вспоминаю строгую критику со стороны некоторых из своих земляков: «Вы должны быть благодарны за то, что вас сюда приняли». Я благодарен, ей богу! Я не только благодарен Германии, я восхищаюсь ею уже не первый год и буду, наверное, восхищаться до смерти. Восхищение мое адресованно стране Германии, родине моих предков, и, надеюсь, моих потомков. Ее языку, культуре, истории. Ее коренному народу – немцам, моим соплеменникам. Я принимаю ее всю: с ее прошлым, настоящим и будущим. Я хочу ее защитить, как хочу защитить память своих родителей и дедов, как хочу защитить своих потомков. Я понимаю, что судьба российских немцев неразрывно связана с судьбой всех немцев. И от того, выздоровеют ли немцы, зависит будущее всей европейской цивилизации. Я хочу, чтобы и русские люди поняли смысл слов, сказанных русским генералом Виктором Филатовым: «Кто сегодня хочет защищать русских, должен защищать немцев».

А между тем оттанцовываю я перед зрителями-читателями свой «степ» и с беспокойством начинаю подумывать, что и эта статья не такая уж оптимистическая получается. И снова женская партия:

- Алло, алло, сгорел наш замок,

Ах, до чего мне тяжело...

Я вне себя, скажите прямо,

Как это все произошло?

Ну, как произошло... История эта известная. Была Первая мировая война, ни одному народу не нужная. Но определенные силы поставили задачу бурно развивающуюся Германию укоротить – и... укоротили. После войны был грабительский Версальский договор. Определили немцев в главные виновники, укоротили их территориально, отрезав от Германии исконные, населенные немцами земли, обложили их данью, так что до конца 20 века пришлось бы им платить победителям. И немцы, испытывая огромные страдания и возмущенные разделом страны и несправедливостью, отреагировали на это соответствующим образом. Ведь даже самые спокойные народы иногда звереют от ярости - можно довести... И потому был национал-социализм, был Гитлер, был небывалый за всю историю человечества подъем национального возрождения, экономики, взрывообразное улучшение жизни людей. Было объединение земель, населенных немцами, впервые за многие сотни лет нация была объединена. И при этом она освободилась от зависимости со стороны международного финансового спрута, отказавшись от системы ростовщического процента. Финансовый спрут потерял возможность сосать кровь из Германии, что стало основной причиной объявления ей войны. И была война – финансовому спруту удалось поднять против Германии почти весь тогдашний мир. Война была страшная, с огромными человеческими потерями и масштабными преступлениями против человечности со всех сторон. И было поражение в 1945 году, и новое ослабление-укорочение Германии, ее раздел между странами-победительницами. Она снова была объявлена во всем виноватой, на ее территории расположились оккупационные войска, под приглядом победителей ей было разрешено разработать временную конституцию – Основной Закон и все другие законы. Постепенно к власти в стране пришли перевоспитанные победителями национал-мазохисты, считающие свой народ ущербным от природы, виноватым чуть ли не во всех бедах человечества, а потому обязанным каяться до тех пор, пока не исчезнет, растворившись в запускаемом для этой цели широком потоке иностранцев из всех уголков планеты. Даже объединению своей страны национал-мазохисты противились и после того, как оно свершилось, постарались побыстрее подавить подъем народного воодушевления.

У нас на глазах происходит масштабный и, с моей точки зрения, преступный эксперимент, называемый по-английски «Nation-Building», - формирование, создание нации. Новой нации, новой общности. Помните, большевики в СССР создавали новую общность – «советский народ»? Так и здешние наследники Ленина-Троцкого-Мао создают новую общность - «европейский народ». И чтобы у него обязательно был шоколадный цвет кожи. Социальным мичуринцам именно такая порода людей нравится. Вот в грубых чертах ответ - «как это все произошло».

А если все у нас будет идти дальше в этом же направлении, то закончится приблизительно, как в исполняемой мною оптимистической песенке:

- Узнал ваш муж, прекрасная маркиза,

Что разорил себя и вас,

Не вынес он подобного сюрприза

И застрелился в тот же час.

Упавши мертвым у печи,

Он опрокинул две свечи,

Попали свечи на ковер,

И запылал он, как костер.

Погода ветреной была,

Ваш замок выгорел дотла,

Огонь усадьбу всю спалил,

И в ней конюшню охватил,

Конюшня запертой была,

А в ней кобыла умерла, -

Полный набор несчастий, но я все же закончу песню оптимистично, как этого хотят некоторые наши читатели и большая часть одураченного немецкого народа, который и перед своим концом, наверное, будет отмахиваться от печальных, но реалистических прогнозов на будущее:

- А в остальном, прекрасная маркиза,

Все хор-р-ошо, все хо-р-р-рошо!

Я убежден, что лучшая форма оптимизма у человека рождается тогда, когда он знает правду. И я всех своих земляков призываю радоваться тому факту, что мы наконец-то живем в своей национальной стране, и советую ухватиться за Германию обеими руками, как за последнюю крепость, и никому ее не отдавать. И не бежать из нее – ни в Канаду, ни в Парагвай или ещё куда-то. Германия больна, подавлена, несамостоятельна, и бросать ее в таком состоянии... непорядочно. Мы наконец-то получили возможность не только жить и работать в своей национальной стране, но и бороться за нее. И мы, редакция журнала и его авторский коллектив, на его страницах это делаем – мы боремся за такую Германию, какой мы ее себе представляли, когда сюда ехали, но, к сожалению, встреча с реальностью во многом нас разочаровала. Но я хочу ещё раз уточнить, чтобы избежать кривотолков: мы критикуем не страну Германию со всем тем прекрасным, что я уже «пропел», а ее политиков, СМИ, партии, то есть, мы критикуем государство ФРГ. Страна Германия и государство ФРГ – это ведь совсем не одно и то же. Любое государство, партия, как и политики, нуждаются в критике. Они только лучше от этого становятся, или, в крайнем случае, мы их начинаем лучше понимать или начинаем лучше понимать, что нам с ними делать: верить им или не верить, поддерживать их или стремиться их заменить. И в этом смысле наш журнал даже очень оптимистичный, потому что: разве может быть что-то оптимистичнее борьбы за себя и свои идеалы?!

Мы видим, сколько наших молодых людей, парней и девушек, погибают от ощущения бесперспективности и бессмысленности своей жизни. В обществе, в котором в центр всего поставлено потребление и деньги, люди, которым не повезло в этом направлении, начинают завидовать другим, более «везучим», ненавидеть их и... себя, «невезучих» и «несчастных». А дальше начинается движение по лестнице, ведущей вниз: солько наших людей, нашей молодежи разрушили свою жизнь и раньше времени по этим причинам оказались на кладбище? Много. Слишком много!

Поэтому мы предлагаем нашим читателям, всем нашим землякам выбрать именно борьбу - борьбу за себя, за свой народ, за его культуру, за его будущее. Мы предлагаем объединяться и «везучим», и «невезучим», потому что мы один народ. Материальные ценности – это приятная иллюзия. Есть более важные ценности. Человек должен понять, что его здоровье, его ум, его тело нужны его народу. Не надо их истреблять алкоголем, наркотиками – это преступление. Надо находить смысл в борьбе. Сегодня главная форма борьбы за будущее немецкого народа, за будущее всех европейских народов – это просвещение. Мы должны понимать, где мы находимся и куда идем. И объяснять это другим. Это должно стать сутью нашей борьбы. В этой борьбе могут участвовать все, независимо от возраста. И на это надо идти, чтобы в будущем избежать более жестоких форм борьбы.

Немцы из России должны включаться в национальное сопротивление!

 

Генрих ДАУБ

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu