Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Комментарии

 

«Исполненный духом святым»

 

Во все времена большая часть духовных лиц видела себя опорой государственной власти, будь то времена кайзеровские, Веймарской республики, Третьего рейха, ГДР или ФРГ. Всегда находилось достаточное количество деятелей церкви, которые рьяно защищали власть имущих и также рьяно подвергали проклятиям оппозицию. Когда менялись политические режимы, представители церквей, смиренно склонив головы, признавали свою вину... и продолжали делать то же самое, что и раньше. Кто знает эту закономерность, тот не будет очень удивляться поведению архиепископа города Бамберга Людвига Шика. Католический пастырь на троицу высказался в своей проповеди «против националистических и правоэкстремистских тенденций» и призвал к «сопротивлению» против съезда НДПГ (NPD) в Бамберге: «Исполненные духом святым, мы не имеем права предоставлять помещение людям с нездоровыми мыслями в нашем обществе и уступить им наши улицы и площади». И это называется быть «исполненным духом святым»? Скорее, духом ненависти. Забывает архиепископ, что в свободном, демократическом обществе улицы, площади и помещения должны принадлежать всем гражданам, до тех пор, пока последние подчиняются закону. Более того, партии по закону обязаны регулярно проводить свои съезды. Тот, кто противится этому, оказывает сопротивление не только группировке, которая ему не нравится, но и стремится нарушить демократический принцип. Ведь суды и сегодня почти всегда принимают решение в пользу свободы проведения собраний.

 

«Там, где живет дух святой, там господствуют внимание, уважение, достоинство и толерантность», - разливал елей своим овечкам духовный пастырь. Как видим, дух святой епископа города Бамберга не коснулся. Так как толерантным было бы не проклинать инакомыслящих и не устраивать на них гонения, но проявить уважение к их человеческому достоинству. Те, на кого нападает архиепископ Шик, не ведут борьбу с церковью. Тогда в чем же причина агрессивности со стороны церкви? Предполагается ли в будущем исключать из церкви тех, кто голосует за «неправильную» партию?

 

Шик в своей политической проповеди сказал слушателям, чтобы они, «сидя ли за столом, на рабочем месте или в гастштетте», очень хорошо думали, что они говорят. Такая угроза из уст епископа напоминает времена, которые, казалось бы, остались в прошлом. Очень уж по-фарисейски звучат слова того же Шика, в которых он желает всем людям «жизнь в любви, уважении и толерантности»...

 

Сабине Полинг

 

(Публикуется в свободном и несколько сокращенном переводе из журнала „Nation Europa“, Nr. 6/08.)

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu