Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Комментарии

 

Кто стоит за антиисламским фильмом «Фитна» (Fitna)

 

В апреле – мае 2008 года  в прессе прошли многочисленные дискуссии по поводу снятого в начале года короткометражного документального  фильма голландского парламентария Геерта Вильдерса под названием «Фитна» (Fitna). Само название фильма  в переводе с арабского  означает раздор, волнение, смута. Начинается он с показа известной датской карикатуры, ранее уже вызвавшей возмущение среди религиозных мусульман, на которой Могаммед  изображен в чалме в форме бомбы и с горящим фитилем. В  фильме демонстрируются, в частности, документальные кадры терактов, совершенных в сентябре 2001 года в Нью-Йорке, показываются их жертвы. Как и следовало ожидать, фильм вызвал бурю негодования в  мусульманских странах. В Пакистане прошли антиголландские и антиевропейские манифестации. Спикер иранского парламента Гулямали Хаддададель призвал жителей Ирана бойкотировать голландские товары.

Президент Индонезии  Сусило Бамбанга Юдхойоно заявил, что антиисламский фильм Вильдерса «представляет собой угрозу миру и спокойствию между представителями разных религиозных общин», - сообщает Channel News Asia. В свою очередь, пользующийся огромным авторитетом во всей Азии бывший премьер-министр соседней Малайзии Махатхир Мохамад призвал один миллиард 500 миллионов мусульман мира бойкотировать голландские товары.

Антиисламский фильм «Фитна» голландского парламентария Г. Вильдерса нацелен на то, чтобы разрушить связи между Востоком и Западом, считает глава центра исламских исследований, депутат сирийского парламента Мухаммед Хабаш.

Вызывающим фильм «Фитна» показался не только в странах исламского мира: Российское информационное агентство Интерфакс 31 марта 2008 года сообщило: «Министерство иностранных дел РФ осудило демонстрацию антиисламского фильма «Фитна» ультраправого нидерландского политика Геерта Вильдерса», - передает агентство «Интерфакс». «Россия, последовательно выступающая за налаживание межцивилизационного диалога, взаимное уважение и учет обычаев и традиций различных религиозных конфессий, решительно осуждает демонстрацию этого фильма», - говорится в официальном обращении МИДа России.

Свое возмущение по поводу появления фильма «Фитна» высказал главный раввин России Берл Лазар, он подчеркнул, что «вера в Бога несовместима с убийством и терроризмом», и выразил сожаление, что «свободу слова используют, чтобы оскорблять национальные или религиозные чувства людей».

Однако, так много говоря о фильме «Фитна», мировая пресса как-то обошла молчанием  главного виновника разгоревшегося скандала, его создателя - Геерта Вильдерса,  которого в прессе называют «ультраправым голландским политиком». Кто же в действительности Геерт Вильдерс?

 Немецкая правая газета «National Zeitung» (Nr. 16/08, 11. April, 2008) опубликовала статью с некоторыми подробностями из автобиографии Геерта Вильдерса, название которой говорит само за себя: «Толкнет ли агент Израиля мир в пожар войны?». («Setzt ein Israel-Agent die Welt in Brand?», www.archiv-2008.national-zeitung.de/NZ16_2.html).

 «National Zeitung» сообщает очень любопытные факты: «Вильдерс не только на протяжении двух лет жил в Израиле, но и более 40 раз посетил государство Ближнего Востока. Поездки в Израиль осуществлялись им как в частном порядке, так и  в рамках парламентской делегации Второй общественной палаты Голландии. Израильская газета «Хааретц» от 11 января 2008 года сообщает: «Вильдерс, в очередной раз прибывший в Тель-Авив, с гордостью называет Израиль своей Родиной. На одной из встреч с политиками и друзьями в Израиле Геерт Вильдерс открыто заявил: «Когда я  ступаю на землю Израиля в аэропорту Бен-Гуриона, я чувствую, что нахожусь в моей стране, с моим народом, и с моими ценностями. Я чувствую себя здесь дома, совсем не так, как во многих европейских государствах. Израиль - это демократия, это все, за что стоим!» О любви к Израилю  Геерта Вильдерса сообщала также газета «Volkskrant» от 10 апреля 2007 года в статье «Влюбленный в Израиль». Любовь к стране Израиль   возникла у него с 18 лет. Перед тем, как отправиться в Израиль, молодому Вильдерсу пришлось поработать по другую сторону голандской границы, на фабрике консервирования огурцов, как он выразился, «у лающих немцев в серой одежде» (!..).

Побывав  в Израиле, он понял, что он дома. Геерт Вильдерс с гордостью заявляет о том, что  своим идеалом  считает Ариэля Шарона, с которым неоднократно встречался,  начиная с 2001 по 2006 год. На дружеской ноге Вильдерс  и с  наследником бывшего премьера Е. Ольмертом.  В Израиле для Геерта Вильдерса открыта любая дверь, независимо от того, будь это израильское Министерство иностранных дел или Моссад.  Известно, что, ссылаясь на беседы с высокими функционерами в штаб-квартире Моссада, он утверждал, что Моссад предупредил нидерландскую внутреннюю тайную полицию (AIVD) о том, что террористическая сеть в странах Бенилюкса располагает химическим оружием. С избранием Вильдерса  в 1998 году во Вторую общественную палату, он стал рьяным радетелем интересов Израиля. Так, 17 июля 2006 года, ровно через 5 дней после израильского наступления в Ливане, которое принудило к бегству 1 млн. мирных жителей, Геерт Вильдерс обращается к голландскому министру иностранных дел  с просьбой оказать поддержку Израилю в борьбе против терроризма. Коллеги по парламенту Голландии называют  его не только другом, а прямо-таки  адвокатом этой страны, что подтверждается  и последующими выступлениями Вильдерса. Так, в  сентябре 2007 года Вильдерс, давая интервью «Radio Nederland Wereldomroep»,  неоднократно  подчеркивал то, что на Ближнем Востоке существует только одно демократическое государство - Израиль. После чего журналист задал Вильдерсу прямой и неожиданный вопрос: «Бытует мнение, что вы являетесь агентом Израиля?». На этот вопрос Вилдерс запальчиво ответил: «Вздор! Я получаю информацию не только из Израиля».

                                                                                                                          

  Лидия ВАЛЬЦ

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu