Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Russlanddeutschen

  Комментарии

 

О съезде НДПГ, толерантности и свободе в ФРГ

 

«Свобода лишь для сторонников правительства... – это не свобода.

Свобода всегда есть свобода для инакомыслящих»

 

 

24-25 мая 2008 года я, в качестве гостя, оказался в самом «логове» - на 32-м очередном  федеральном съезде НДПГ (NPD) в Бамберге.

 

Сообщаю о своих впечатлениях, начиная с въезда в город. Уже на окраине увидел массивное присутствие полиции. Чем дальше въезжал в цент города, тем больше укреплялось впечатление, что он находится в состоянии чрезвычайного положения. Везде развешены плакаты «Nazis, raus!» («Нацисты, вон!»). Из газет уже знал, что городские власти «призвали народ» выступить с протестом против «неонацистов», для чего было вывешено большое количество плакатов соответствующего содержания, организована музыкальная группа и установлены точки по продаже пива и других напитков. Возможность получить внеплановый праздник для многих был хорошим аргументом, для того чтобы в этом мероприятии принять участие и создать «массовость».

На подступах к зданию известного в Бамберге «симфоникера», театра симфонической музыки, прибывших на съезд ожидал ряд полицейских кордонов, которые тщательно проверяли документы. Успокоил себя тем, что «моя полиция меня бережет».

 

Перед входом и внутри зала, где проходил съезд, нас встречали уже дежурные из рядов самой партии - молодые, аккуратно постриженные и также аккуратно одетые девушки и парни. На полицию надейся, но и сам будь готов к разным неожиданностям. Огляделся: люди как люди, мужчины и женщины, молодые и пожилые. Занял место, познакомился с другими земляками.

Съезд начался выступлением председателя партии Удо Фойгта. Речь мне понравилась по своему содержанию. Под всеми его мыслями я могу подписаться. Интересными были и выступления других ораторов и вообще вся работа съезда, за исключением той его части, когда начались выборы, отчеты о проделанной работе и т.д. Тут надо, наверное, быть членом партии, чтобы это было интересным. Познакомился с некоторыми делегатами съезда, поговорил с ними. Обратил внимание на то, что к нам, российским немцам, относятся очень доброжелательно. Да и к России отношение уважительное. Расслабился: никаких тебе психованных «неофашистов»,  ни одной человеконенавистнической фразы, в том числе и антисемитской. Не было и пресловутого «ауслендер, раус – иностранцы, вон!». Но в то же время «ауслендер – стоп!» было. Разница между этими требованиями большая: первое направлено против людей, а второе - против политики бесконтрольного приема иностранцев в страну, в которую своих немцев не пускают. Так что за этим призывом стоит не человеконенавистничество, а как раз христианское человеколюбие - забота о ближнем своём.

Съезд как съезд: прозвучала критика в адрес руководства партии, во время выборов развернулась борьба за продвижение в президиум кандидатов. Все как у людей.

 

Я с нетерпением ждал выступления представителей от российских немцев: как-то они будут восприняты делегатами съезда?..   И вот наконец-то было предоставлено слово моему земляку Анатолию Ганцгорну.  Молодец, своей речью ему удалось неоднократно сорвать бурные аплодисменты. Вслед за ним выступил второй наш земляк, тоже из Сибири, Иоганн Тиссен. Он говорил о том, что российские немцы с большими ожиданиями и надеждами ехали в Германию. Но, прожив здесь некоторое время, они с удивлением обнаружили, что в ФРГ проводится политика против немецкого народа, как он сказал, «политика из плана Моргентау». В своей речи он процитировал русского писателя Юрия Петухова: «Кто сегодня говорит правду, того тут же называют фашистом, нацистом, экстремистом или террористом». По его словам, сегодняшняя травля НДПГ в ФРГ четко этот вывод подтверждает. Но правду надо говорить. Нас, немцев из России, упрекают в том, что мы не сохранили немецкую идентичность. Мы эту критику принимаем, продолжал Иоганн, но то, что случилось с нами, может очень скоро, в резутате массовой миграции людей с чужой культурой, произойти со всем немецким народом в их собственной стране! В своей  речи Иоганн Тиссен выразил уверенность, что при нынешней демографической ситуации в борьбе за сохранение нашей немецкой родины уже не обойтись без помощи этнических немцев из-за рубежа, в том числе и без российских немцев из республик СНГ. (Признаюсь, меня восхитила эта мысль: мы здесь - чтобы спасти Германию!)

 

Все проблемы в Германии: политические, финансовые, социальные, демографические и т.д., говорил он, можно решить только при помощи политической силы, которая будет действовать в интересах собственного народа и бороться за сохранение нашей родины. Наш земляк посетовал на то, что не только у местных немцев, но и у многих вернувшихся на историческую родину демонизация национальных сил достигла своей цели. О той же НДПГ они могут узнать только из тенденциозных сообщений СМИ. Не все, в том числе и не все члены НДПГ, радуются возможности сотрудничества с национально думающими людьми из российских немцев. Кто-то делает это потому, что не понял важности такого сотрудничества; кто-то, напротив, - поняв, какую опасность такое единение патриотических сил несет антинемецким и антинациональным силам, делает это вполне сознательно. Те, кто этому противодействуют, с нашей точки зрения, – предатели. Их усилия тщетны. Мы один народ и мы должны быть вместе.

Здесь никому не надо доказывать, насколько важны дружественные, партнерские отношения с Россией. Контакты патриотических сил Германии и России все еще сложны, на это влияет память Второй мировой войны. Многие люди в России связывают национальную партию НДПГ с фашизмом. Этот имидж партии необходимо изменить.

 

Далее он в своей речи отметил, что, приезжая в Россию, канцлер Ангела Меркель и члены германского правительства, как правило, педалируют так называемые «права человека», встречаются с  лидерами оппозиции, например, с Г. Каспаровым.  Почему бы Путину или теперь Медведеву, приезжая в Германию,  после официальных встреч не посетить офис оппозиционной НДПГ в Берлине и не поговорить о правах человека в Германии с Удо Фойгтом? Почему бы руководству НДПГ к выборам 2009 года не пригласить в Германию наблюдателей из России, поиронизировал он?

Национально-патриотические круги в последнее время пытаются натравить на исламизм. Но не ислам наш враг. Нам нельзя поддаваться на провокации и рассеивать свои силы на борьбу, скажем, со строительством очередной мечети. Виновата во всем этом система, которая специально ввозит в страну огромное число иностранцев, а коренное население принуждает к эмиграции из страны. Говорил он еще о важности поддержки немцев за рубежом - в республиках СНГ, Южной Америке, Африке. Они должны чувствовать, что мы о них помним, что их историческая родина о них не забыла и ждет их. Для многих из них возвращение в Германию стало сегодня невозможным, и в этом опять же виновата антинемецкая направленность системы. В конце своей речи Иоганн Тиссен напомнил, что в 2009 году исполняется 2000 лет важному в истории нашего народа событию - битве наших предков в Тевтобургском лесу, в которой они нанесли поражение оккупантам-римлянам. Произошло это во главе с Арминием – херуском Германом, вернувшемся, так же, как и мы сегодня, на свою историческую родину. Этот Heimkehrer («возвращенец на родину» – Ред.) сумел тогда объединить германские племена и нанес мощный удар римской империи, находившейся в это время на самом пике своего могущества. Призыв Тиссена и сегодня объединить все патриотические силы страны для защиты «нашего немецкого отечества» потонул в море оваций. Надо сказать, что и вся его речь, как и речь А. Ганцгорна, часто прерывалась аплодисментами, но теперь творилось что-то неописуемое: все в зале встали (кроме присутствовавших журналистов), аплодисменты превратились в бурные овации. В довершение ко всему зал, как по сигналу, вдруг начал скандировать: «Да здравствует национальная солидарность!» Из президиума в зал спустился председатель партии Удо Фойгт, прошел через весь зал к нашему ряду и под продолжающиеся аплодисменты пожал руку и обнял Иоганна Тиссена, который к этому моменту уже вернулся на свое место. Тут я просто обалдел, ведь такого по отношению к нам я не видел в Германии еще ни в одной партии. Увидев же своими глазами, больше никакой клевете не поверю.

 

Признаюсь честно, все увиденное на съезде убедило меня в правоте вновь переизбранного председателя партии Удо Фойгта: «НДПГ не делает ничего запрещенного. Нельзя запретить партию, которая не делает ничего запрещенного!» Соглашусь, что среди 7 с лишним тысяч членов НДПГ есть и определенный процент дураков и подлецов. Та партия, где их нет, может первой бросить в НДПГ камень. Наоборот, в партиях представленных во власти, как правило, их больше, что мы знаем не только по СССР, но уже и по ФРГ, ведь они все у нас на виду и комментировать это вряд ли нужно. Но, признаюсь, побывав на этом съезде, я в который уж раз подумал, что людям надо самим разбираться в том, что такое хорошо и что такое  плохо.

 

В печатных СМИ и в Интернете на прошедший съезд вылили много грязи, но особенно меня поразила одна ханжеская статья, в которой сообщалось о том, как 10 осужденных за тяжкие преступления наркоторговцев, насильников и убийц под руководством тюремного священника изготовили плакат с надписью: «Иисус тоже был иностранцем». Этот плакат при помощи специального крана был укреплен высоко на церкви Елизаветенкирхе в центере Бамберга. «Они вначале говорили, что лучше всего было бы, если бы их выпустили из тюрьмы, чтобы они могли поехать в Бамберг, где бы они «замесили» этих неонацистов», - рассказывал журналистам воспользовавшийся возможностью «отличиться» тюремный священник. Потом, по его словам,  «один из цветных осужденных предложил пойти путем неприменения насилия Мартина Лютера Кинга и мирно продемонстрировать свое отношение при помощи красок и слов». «Среди участников акции были осужденные из Германии, Турции, Италии, Ирака, Польши и один курд. На плакате они нарисовали свои национальные флаги», - такими словами завершалась эта гнусная статейка. Можно было бы смеяться, если бы не было грустно: по радикальности НДПГ и сравнивать нельзя с той же курдской Рабочей партией, которая у себя в Курдистане вооруженным путем с помощью  террористических методов борется за свою независимость.

 

Пресса сообщала о детях, которые, «вопреки запрету родителей», пришли на демонстрацию, потому что «мы против нацистов», и публиковала их фотографии. Это мне живо напомнило культ Павлика Морозова 30-х годов. Сообщалось о выступлении  баварского министра по социальным вопросам Мелани Хумль (ХДС), которая, выступая перед горсоветом Бамберга, сказала, что демонстрация протеста дает сигнал поддержки «толерантности, свободе и неприкосновенности человеческого достоинства. Мы никогда не будем терпеть и никогда не будем бездействовать». Что тут можно сказать? Если не хотите прикасаться к человеческому достоинству, так и не прикасайтесь! Хотите быть толерантными – будьте, кто мешает? Почему от других требуете того, чего сами не делаете?

 

Бамбергский депутат Бундестага Томас Зильбергорн (ХСС) сказал: «Сегодня НДПГ хочет ограничить иностранцев, а завтра ограничит инвалидов, больных и старых. НДПГ враг демократии». Вот такая демагогия, такие передергивания фактов на глазах у всех!.. Приехавший сюда бургомистр Нюрнберга Ульрих Мали сказал о необходимости запрета экстремистской НДПГ (видимо потому что он очень толерантный человек?). Евангелическая региональная пасторша Сюзана Брайт-Кеслер заявила: «Нет толерантности тем, кто отвергает нашу толерантность». Голова закружится от таких формулировок. Эти же самые политики при любом удобном случае любят ссылаться на известные слова французского философа ХVIII века Вольтера, сказавшего в одном из своих писем: «Ваше мнение мне враждебно, но я отдам жизнь за Ваше право его высказать». Современные «демократические» политики ФРГ свою жизнь за это не отдадут... Особенно поразил лозунг на листовке городской администрации призывающий к протесту против НДПГ: «Мульти-культи – вместо каши единства!» Вот как, единство народа, оказывается, – это ненужная каша, а параллельные и зачастую не приемлющие друг друга этнические общества – эта разнородная и взрывоопасная «гремучая смесь» (вспомним недавние события во Франции), выходит, есть нечто замечательное!  Для кого все это пишется? Неужели мы живем в стране дураков?

 

После съезда

 

После съезда мы мирно разъехались по домам. На следующий день, когда я заглянул на партийный сайт www.npd.de, меня будто током ударило. В первом же сообщении „Gewalt unter Israel-Fahne“ («Насилие под Израильским флагом») сообщалось о нападении молодчиков из «Антифы», шатающихся по улицам Бамберга с израильскими флагами,  на моего земляка Анатолия Ганцгорна и его попутчика Виктора К. Схватился за телефон. Анатолий уже вернулся из больницы и рассказал мне о том, как это произошло. С группой «Антифа» они встретились в центре Бамберга. Причиной нападения стал значок на груди его попутчика в форме сердечка с тремя цветами немецкого флага и надписью «Herz für Deutschland» (Сердце для Германии). Напали  подло, по-шакальи, сзади. Анатолий получил неожиданный удар чем-то тяжелым по затылку. Мужчина он крупный и крепкий, но от удара упал на колени, голова была рассечена. Последовало несколько ударов пинками. Его попутчик не растерявшись, выхватил из пакета бутылку с минералкой, начал кричать, размахивая бутылкой. Анатолий тоже сумел встать и занять оборону.  Нападавшие были задержаны подоспевшей полицией.  Они, чувствуя свою безнаказанность, даже и не пытались бежать, а когда приехала полиция, просто сказали: «Вот тут на нас эти два «неонациста» напали!» Кстати моему земляку Анатолию – 55 лет, его попутчику Виктору К. – 60 лет, а нападавшие были молодыми людьми.

 

По поводу этого события у меня возник вопрос, на который ответа не нахожу: почему никто из «порядочных» не выразил возмущения по поводу применения хулиганами израильской символики? Тот же Центральный Совет евреев в Германии, например, ведь это же явно антисемитская акция, когда немцев избивают в центре немецкого города за значек с цветами национального флага, размахивая при этом израильским флагом? Что же потом удивляться антиеврейским настроениям в обществе, когда под израильским флагом на глазах у людей совершаются хулиганства и даже преступления?

  По моим представлениям, такой же характер имеет и другое событие после съезда. Власти города все средства, внесённые в городскую казну этими самыми «неонаци» за аренду помещения, а средства эти немалые, в связи с тем, что они, власти города, «не хотят на этом зарабатывать», передали местной еврейской общине.

 

Итак, что мы имеем в сухом остатке: НДПГ, несмотря на сопротивление со стороны государственных структур и травлю со стороны СМИ, провела свой съезд, власти города и земли продемонстрировали свою верность «демократическим» принципам, народ получил внеплановый праздник и массу красивой цветной лапши на уши, хулиганы получили возможность похулиганить, невинные люди оказались избиты, а еврейская община получила право распоряжаться деньгами.

Все это и есть западная свобода, демократия и толерантность?..

 

 

Александр ЛАНДСМАНН,

 Висбаден

 

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu