Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Российские немцы и ситуация в Германии

Редакция журнала «Ost-West- Panorama“ беседует с Андреем Триллером

OWP: Андрей, после прокатившейся по Германии волны акций протеста немцев из России в прессе ФРГ развернулась кампания травли против немцев из России. Их обвиняют в том, что поводом для акций протеста стало якобы фальшивое сообщение об изнасиловании иммигрантами 13-летней девочки. Что всё это пропаганда российских СМИ, правых радикалов и т. д. Что ты можешь сказать по этому поводу?

А. Триллер: Поводом для акций протеста стала общая ситуация в Германии, которая в первую очередь, конечно же, связанна с иммиграционной политикой этаблированных партий ФРГ. То есть не только с политикой Меркель, а с позицией всех этаблированных партий. Что касается утверждений, что вышеописанный случай был освещён неверно, то это утверждение звучит только в прессе, единственное заявление полицейского чина, которое нам всё время демонстрируют в СМИ, было сделано ещё до акций протеста, тогда, когда, как мы все знаем, полиция заявила о том, что «ничего не было». Но потом, под давлением общественности, полиция продолжила расследование и в результате открылись те факты, о которых позже говорил адвокат девочки, а из этих фактов следует, что преступление против несовершеннолетнего ребенка всё же было совершено. И вот тут нужно обратить внимание на то, что в любом подобном громком деле, тем более, в таком, которое вышло на уровень международных отношений, полиция проводит прессконференции. В данном случае ничего подобного не произошло. Вместо этого была начата медиальная кампания, которая направленна на то, чтобы опорочить всех, кто этим вопросом занимался. Например, бывшего лидера российских немцев в СССР Генриха Гроута. Его в прессе ФРГ вообще объявили «путинским агентом» лишь на том основании, что он давал интервью российским журналистам. Однако Гроут также давал интервью и немецким изданиям, но в итоге, как прокомментировал один из таких репортажей СМИ ФРГ сам Г. Гроут: «Два часа давал интервью, и вот что из этого выдали». А выдали несколько вырванных из контекста фраз, и все те же стандартные утверждения прессы ФРГ о том, что в случае с Лизой «ничего не было». Ну так если ничего не было, так и дали бы Гроуту высказаться, а потом бы предоставили доказательства обратного, но вместо этого в СМИ была начата  истерия из за его интервью российским СМИ. В общем, нет никаких оснований говорить, что вся эта история выдумка, зато есть все основания говорить о том, что пресса выполняет роль идеологического жандарма, который просто пытается заставить общественность замолчать, почему эту прессу и нарекли «лживой прессой», а вот полиция на публичную ложь не идёт, а потому и нет по этому случаю прессконференции представителей полиции. Всё это стало походить на известные события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке: есть официальная версия, которая не подлежит сомнению и точка. Так же и в этом случае - кто сомневается в том, что случай с 13-летней девочкой это выдумка российских СМИ и правых радикалов, тот путинский агент. То, что никакие путинские агенты к этому делу не имеют никакого отношения, власти прекрасно знают. Спектакль с агентами им нужен как страшилка, которую используют, чтобы сбить волну недовольства иммиграционной политикой правительства.

OWP: После репортажа российского корреспондента Ивана Благого неким немецким адвокатом Лютле было подано заявление в прокуратуру. По мнению адвоката этот репортаж можно было квалифицировать, как разжигание межнациональной розни. Однако, прокуратура закрыла дело. Это о чём-то говорит?

А. Триллер: Это говорит о том, что все действия вокруг этого дела, в том числе заявление в прокуратуру, это трюки системы, которая пытается заставить общественность немцев из России замолчать. В какой-то степени это и удалось, массовость акций протеста спала. А потом прокуратура просто закрыла дело, практически не начав его. Они прекрасно понимали, что доводить до суда им это дело нельзя, потому что в этом случае исход дела зависел бы вовсе не от истерической кампании в СМИ ФРГ.

Какие претензии предъявлял адвокат и член социал-демократической партии г-н Лютле российскому корреспонденту? Первое, это то, что тот снял часть своего репортажа на митинге НДПГ. Чего стоит одна цитата адвоката Лютле: «Он что, не знал куда он идёт»? А куда собственно шёл российский корреспондент? Он шёл на митинг официально существующей, законом признанной оппозиционной партии ФРГ. Партии, которая имеет представительство в одном из земельных парламентов Германии. Партии, которая имеет своего представителя в Европейском парламенте. Он шёл на митинг, на котором присутствовали и выходцы из бывшего СССР, а также выступала родственница потерпевшей и сделал об этом репортаж. Какие по этому поводу могут быть претензии? Это же просто уже так привыкли, что российские СМИ один к одному повторяли официальную версию западных СМИ, например, о демонстрациях «правых экстремистов» из движения ПЕГИДА. А тут вдруг, преступники - это иммигранты, а в роли жертвы - немка, а это в ФРГ недопустимо и именно это вызывает дикую истерию в прессе ФРГ.

OWP: Имело ли место вмешательство во внутренние дела ФРГ со стороны российских СМИ и внешнеполитического ведомства?

Триллер: В чём заключаются подобные утверждения? В том, что министр иностранных дел Лавров выразил своё неудовлетворение ходом расследования дела Лизы? Но позвольте, Лавров замолвил об этом слово уже после того, как на российского корреспондента в ФРГ было подано заявление в прокуратуру и ему пригрозили высылкой из страны. Вмешательство в это дело Лаврова - это его прямая обязанность как главы МИДа, так как корреспонденту российского телевидения грозило судебное преследование в стране, в которой он выполняет свои служебные обязанности. Здесь скорее можно сказать, что это пресса и официальные лица ФРГ спровоцировали и раздули скандал, который принял международный характер.

OWP: Германская пресса каждый из своих репортажей об акциях протеста немцев из России начинает с того, что они явились результатом только «предполагаемого преступления».

А. Триллер: Мы уже не однажды говорили, что поводом для акций протеста стала общая миграционная политика. Однако, если СМИ так стараются давить на этот конкретный случай, с упрёком в том, что это только «предполагаемое преступление», а потому, мол, говорить о преступлении рано, то тут наверное следует задать вопрос: А на чём основываются утверждения прессы, что «ничего не было»? Разве суд уже что-то доказал? Можно привести другие примеры того, как действуют в подобных случаях сами СМИ ФРГ, если им это выгодно. На днях, например, в одном из репортажей на тему протестного движения немцев из России в Нюрнберге показали памятник жертвам так называемого «Национал-социалистического подполья» (NSU). Членам этого подполья инкриминируется убийство 10 иммигрантов. Так вот это преступление, о котором СМИ ФРГ несколько лет назад раструбили по всему миру - тоже только предполагаемое преступление. Ни один суд ещё не доказал причастности двух обвиняемых мужчин, которые по версии следствия покончили жизнь самоубийством, и находящейся под следствием девушки - Беаты Чепе ни к одному из этих 10 убийств, но политики и СМИ ФРГ говорят об этом случае, как о доказанном факте. И никого - ни принципиальных адвокатов вроде г-на Лютле, ни правоведов и политиков из комиссии бундестага, специально занимающихся этим делом, ни представителей СМИ почему-то не волнует, что это только предполагаемое преступление. То есть они позволяют себе то, в чём упрекают немцев из России? В таком случае их действия также должны квалифицироваться как разжигание национальной розни и ненависти к немцам в среде иммигрантов. Или по отношению к немцам всё это допустимо?

И если рассмотреть эти два конкретных случая, то нужно сказать, что немцы из России требуют расследования и справедливого суда, а вот во втором случае политики ФРГ без решения суда уже всё решили. Несмотря на то, что преступление NSU только предполагаемое, жертвам этого предполагаемого преступления уже поставлены памятники. В городе Касселе в честь предполагаемой жертвы NSU названа городская площадь - «Калитплатц», а главное, что несмотря на то, что суд ещё ничего не доказал, родственники предполагаемых жертв NSU уже получили огромные денежные компенсации. И что же остаётся делать суду? И не удивительно, что за прошедшие четыре года в мир иной срочно ушли и двое свидетелей, показания которых, как-то не совпадали с версией следствия. Поэтому у многих возникает мнение, что NSU - это инсценировка спецслужб, при чём спецслужб западных победителей, которые не просто организовали очередную кампанию, чтобы и дальше держать немцев в узде и влиять на политику ФРГ, но и за что-то жёстко подставили и наказали спецслужбы немецкие. Данное дело стало причиной ухода в отставку руководства немецких спецслужб.

К этому остаётся только добавить, что дело NSU и политическая кампания вокруг него, раздуваемая СМИ ФРГ - это прямое нарушение статьи 17-й международной конвенции по правам человека, которое почему-то никто из официальных лиц в ФРГ не замечает. Я не думаю, что было бы плохо, если бы российская пресса уделила расследованию этого дела хоть часть того внимания, которое на Западе уделяют, например, расследованию дела Литвиненко. Думаю такое взаимное внимание в правовых вопросах пошло бы всем на пользу.

OWP: В прессе стали активно муссировать мнение о том, что беженцев в ФРГ поставляет Путин.

А. Триллер: Ну тогда это должно облегчить работу германским спецслужбам по выявлению путинских агентов. Путин поставляет - Меркель принимает. В этом случае можно считать, что акции протеста, это попытка народа избавиться от иностранного агента в «канцлерамте».

OWP: Пресса ФРГ с удивлением отмечает, что немцы из России и другие выходцы из бывшего СССР выступают против притока иммигрантов, хотя сами являются иммигрантами. Об этом высказался и редактор газеты «Русская Германия» Борис Фельдман.

А. Триллер: Тот факт, что пресса ФРГ достала и господина Фельдмана, связано видимо с тем, что вместе с немцами из России на акции протеста вышли и евреи и другие выходцы из бывшего СССР и этого нельзя было не заметить. А коль это так, то и сказал господин Фельдман то, что от него услышать хотели. Не думаю, что он всерьёз стал бы убеждать своих соплеменников в Израиле в том, что они в этой стране вовсе не хозяева, а всего лишь иммигранты.

Мы, российские немцы, ехали в Германию, чтобы жить как немцы среди немцев, о чём мы все писали в своих заявлениях на приём в Германию. Мы ехали на историческую родину, чтобы дать возможность своим детям и внукам остаться немцами, и сегодня немцы из России вовсе не готовы к тому, чтобы после 20 - 30 лет проживания в Германии лево-либеральные силы втянули нас во что-то, вроде нового «необольшевистского» эксперимента по смешению рас и народов и выведению очередной новой пароды людей. Именно эту цель на наш взгляд они преследуют, открыв границы Германии для миллионов т. н. «беженцев», большинство из которых никакими беженцами не являются.

OWP: Политики упрекают участников акций протеста, как немцев из России так и движение ПЕГИДА, или партию Альтернатива для Германии (AfD) в том, что они не сочувствуют людям, спасающимся от войны.

А. Триллер: Никто не против помощи действительно нуждающимся, но то, что происходит, это не помощь - это программа по замене населения Германии. И политики даже не скрывают этого, заявляя, что приём иммигрантов необходим, так как наша промышленность нуждается в молодых людях, то есть большинство из них останутся здесь навсегда. Почему мы должны к этому относиться с пониманием, в то время как около трёхсот этнических немцев из региона военных действий на Юго-Востоке Украины в Германию приехать не могут? Правительство Ангелы Меркель по сути поставило им ультиматум: кто приедет, сразу должен сдать языковой тест, кто не сдаст, должен рассчитывать на то, что ему придётся вернуться назад. Всё, что просили немцы Донбасса, это чтобы им дали возможность пройти языковые курсы в Германии, так как в Донбассе такой возможности не представлялось. Гёте-институт, который даёт необходимый сертификат, эвакуировался вместе с консульством с началом военных действий. Мы провели несколько пикетов, чтобы обратить внимание на положение немцев в Донбассе. Последний наш пикет, который должен был состоятся 12 сентября 2015 г. в приемном лагере Фридланд, где находится ведомство по приёму немцев-переселенцев был официально запрещен властями. То есть нам запрещают даже пикет провести с подобной темой. Подумайте только, любой преступник где-то в Афганистане, Пакистане, Ираке или Сирии, убив десяток людей, может бросить автомат, выкинуть свои документы и прийти в Германию. Правительство ФРГ открывает перед ними все возможности: им выдадут новые документы, они получат языковые курсы и весь интеграционный пакет для начала новой жизни в Германии, а для немцев их региона военных действий умышленно ставятся практически невыполнимые условия. Кроме того, у нас есть тысячи разорванных немецких семей, в большинстве своём это такие, в которых престарелые родители живут в Германии, а их детям и внукам по разным причинами в приёме отказали. И при этом политики говорят «нам нужны молодые люди»!?. Молодых немцев в Германию к родителям не впустили, а для арабского мира вдруг открываются все ворота?

Мы исходим из чисто христианской позиции: В первую очередь помоги ближнему! А нам, как показали события во Фридланде, пытаются запретить даже говорить о наших ближних. Даже в гости, показать внуков бабушке и дедушке, немецкая семья из Сибири или Казахстана не может приехать в полном составе - половина семьи в качестве «заложников» должны остаться дома. А старикам в Германии, чтобы принять детей в гости следует внести тысячу евро залог, как гарантию того, что их дети после отпуска вернутся назад. Всё это не только унижение, это походит на новую спецкомендатуру для российских немцев, которую в СССР отменили в 1956 году, а МВД ФРГ вновь ввело. Мы считаем нашу позицию вполне справедливой: если в Германии нет места для нескольких сот тысяч немцев, его не должно быть и для миллионов иностранцев.

OWP: Вы коснулись вопроса о разорванных семьях. Как повлиял на решение этих вопросов новый закон по приёму немцев-переселенцев, вступивший в силу в 2013 -м году.

А. Триллер: Этот закон, является ещё одним примером того, как Германию пытаются заполонить иностранцами, но не впустить в неё этнических немцев. Закон принят, но он практически не реализуется, то есть ситуацию он никак не меняет. Когда приняли этот закон, или точней поправки к закону, ведомство по приёму переселенцев (Bundesverwaltungsamt -прим. ред) заявило, что число тех, кому этот закон открывает ворота в Германию сразу может достигнуть пятизначной цифры, а они-то знают точно, по каким критериям они давали отказы и какие барьеры теперь этот закон убрал. В прессе сразу же появились обеспокоенные статьи, пресса у нас левая, а потому приток в страну людей с немецкими корнями их всегда раздражает. Политики сразу же на это отреагировали, заверив, что больше четырёх тысяч в год по новому закону не предвидится. За год до принятия этого закона, приём немцев-переселенцев довели до полторы тысячи в год. Через год после принятия закона приехало ровно 4 тысячи, но если учесть, что не менее полутора тысяч должны были приехать как переселенцы по параграфу 4, то число приехавших по новому закону, то есть по воссоединению семей, достигло не более 2,5 тысяч человек. И только через три года приём подняли до пяти тысяч. Следовательно, люди подали заявление на пересмотр решения о приёме, опираясь на новый закон, и абсолютное большинство этих заявлений уже 3 года лежат мёртвым грузом. Этот закон на практике стал кормушкой для адвокатов и не более того. В тоже время только за 2015 год в страну принято 2 миллиона иностранцев, в большинстве своём арабов и африканцев.

OWP: Как при всём этом вы оцениваете позицию официальных представителей организаций немцев из России в Германии?

А. Триллер: Руководство официальных организаций, и особенно «Землячество немцев из России», которое курируется МВД ФРГ, хорошо знают и ситуацию с законом, который не работает, и ситуацию с немцами Донбасса, не имеющими возможности вернуться на историческую родину из района военных действий. Поэтому когда их сегодня достаёт пресса ФРГ, когда им задают вопросы об акциях протеста, то их задача, не только оправдываться и отмежёвываться от этих протестов, но и находить в себе мужество открыто заявлять в прессе о тех проблемах, которые не решаются, что и вызывает всё большее недовольство в среде немцев из России. А этого мы как раз от них сегодня и не слышим и именно поэтому они всё больше утрачивают влияние в среде своих земляков.

 

Беседу провёл Генрих Дауб

Андрей Триллер родился в 1964 г. в Кустанайской области. До выезда в Германию проходил службу в ВВС РК. В немецком движении с 1989 года, являлся внештатным корреспондентом казахстанской немецкой газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung“. Делегат съездов немцев Казахстана. 1995 -1996 гг., член Ассамблеи народов Казахстана. C 1993 – 1996 гг. возглавлял Немецкий культурный центр г. Балхаша. В Германии с 1996 года, член «Землячества немцев из России». Участвовал в создании BVHeimat“ (Фульда 1997), Международного конвента российских немцев (Берлин 2002). Основатель организации Freundeskreis „Die Russlanddeutschen Konservativen“ (2003). Печатается в журнале «Ost-West-Panorama“. Состоит в созданной в 2013 году партии «ARMINIUS-Bund“.

 

BИДЕО: ARMINIUS-Bund: О ПОЛОЖЕНИИ НЕМЦЕВ УКРАИНЫ

ARMINIUS-Bund: J. Thießen: „Deutsche im Donbass warten auf Hilfe“ | Mahnwache vor der „Deutsche Welle“

ARMINIUS-Bund:  Mahnwache in Guthmannshausen -- „Deutsche im Donbass warten auf Hilfe“

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  
  

 

 VIDEOS  

 

  
  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu