Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Новый закон: ворота остаются закрытыми

Председатель Землячества немцeв из России А. Фетч в печатном органе Землячества журнале „Volk auf dem Weg“ заявил, что принятый новый закон, который должен был упростить процесс воссоединения разорванных семей немцев-переселенцев, «решает проблему очень узкого круга лиц, и является только первым шагом к решению проблемы».
Итак, гора родила мышь, и все ожидания от вступления в силу данного закона оказались напрасными. Сегодня остается только сказать, что новый закон – это даже не шаг к решению проблемы,  это последний скрип, уже закрывшихся для немцев из республик бывшего СССР ворот в Германию.  

Достаточно, например, прочитать сообщение информационной службы для переселенцев и изгнанных от партии ХДС (CDU) (Informationsdienst für Aussiedler und Vertriebene Nr. 81 от 16.12.2011), в котором сообщается, что данный закон коснётся около 2.500 персон. На какой, интересно, срок этот прием двух с половиной тысяч человек расчитан: на год, два, пять лет? Это не уточняется, но рамки по приему уже определены точно: не более 2.500 персон.  Для сравнения скажем, что ежемесячно, только по линии «азюль» (беженцы), в Германию принимается до 4-5 тысяч человек, в основном из стран, где англо-американский спецназ дестабилизирует сегодня политическую обстановку и приводит к власти радикальных исламистов. В результате, например, из Ирака сегодня вынуждены бежать все арабы-христиане, а также ассирийцы – древнейший народ, тысячелетиями проживавший на территории Ирака.  

Сегодня лагерь Фридланд, ранее принимавший немцев-переселенцев, забит беженцами из Северной Африки и Сирии, а также палестинцами из Иордании, ранее изгнанными из Израиля.
По мнению израильских политиков, увеличение доли арабов в стране вредит национальной идентичности Израиля. То есть, политики этаблированных партий ФРГ, по существу, решают вопрос сохранения национальной идентичности еврейского народа в ущерб праву немецкого народа на сохранение своей национальной идентичности.  

На обращение о принятии мер по биологическому сохранению немецкого народа, поданное в земельный парламент в Шверине партией НДПГ, представительница партии Социал-демократов Штефани Дрезе (Stefanie Drese) от имени всех парламентских партий 16 февраля ханжески заявила: «Само это предложение является расистским и презирающим другие народы». 

VIDEO: http://www.youtube.com/watch?v=0_rFwuKwpfU&feature=endscreen&NR=1 

Позволим себе высказать такое «правоэкстремистское» мнение: одним из важнейших общепризнанных критериев оценки деятельности любой политической власти во все времена являются именно ее достижения в деле сохранения государствообразующего народа(-ов). И не согласимся с такими, озвученными социал-демократкой Дрезе, представлениями и такой политикой «демократических» партий ФРГ, и сделаем все возможное для сохранения нашего народа.  

Кроме того, следует совершенно однозначно оценить такую политику сегодняшних этаблированных партий, пытающуюся заменить немецкий народ в ФРГ на безнациональное «население», как государственную измену и антиконституционные действия, ибо в Преамбуле Основного Закона ФРГ немецкий народ совершенно четко и однозначно объявляется сувереном Федеративной Республики Германии. Кроме того, в официальной присяге, которую должен давать каждый политик, занимающий крупную чиновничью должность в ФРГ и которая зафиксирована в параграфе 56 Основного Закона, говорится: «Я клянусь, что я посвящу свои силы благополучию немецкого народа, буду приумножать его благо, буду отражать возможную беду от него, буду верно исполнять требования Основного Закона и законы Федерации и защищать их, буду выполнять свои обязанности на совесть и буду справедливым по отношению к каждому гражданину. Да поможет мне Бог". (В оригинале присяга звучит так: «Ich schwöre, dass ich meine Kraft dem Wohle des deutschen Volkes widmen, seinen Nutzen mehren, Schaden von ihm wenden, das Grundgesetz und die Gesetze des Bundes wahren und verteidigen, meine Pflichten gewissenhaft erfüllen und Gerechtigkeit gegen jedermann üben werde. So wahr mir Gott helfe».) 

Мы, российские немцы, как никто другой знаем из собственного опыта: смеются не над теми, кто сохранил национальную идентичность, а над теми, кто его утратил. Поэтому мы можем заверить наших местных собратьев: печальное будущее ждет немецкий народ, если такие политики останутся у власти.  Результаты их работы мы уже видим. 

Приведу пару конкретных примеров: Фридрих Кайзер и его супруга проживают в Нойбранденбурге, в одной из республик бывшего СССР у них остались пятеро детей, три сына и две дочери с внуками. Новый закон дал Фридриху Кайзеру  надежду, что теперь его дети смогут наконец-то приехать в Германию.   В центр, куда он обратился за помощью заполнить необходимый «антраг», он представил также необходимые документы о том, что сам он перенес два инфаркта, супруга имеет онкологичнское заболевание, после операции, пока, слава Богу, её состояние стабильное. На что получил ответ: «Ну коль вы оба на ногах, значит у вас не особо тяжелый случай и на вас этот закон не распрастраняется».
Ф. Кайзер имеет два сертификата о сдаче его сыновьями необходимого языкового теста в Гёте-институте. А ему говорят: «Этим сертификатам уже более 7 лет, они уже устарели. Ладно, в конце-концов все будут решать чиновники во Фридланде, а не в Нойбранденбурге, но возникает вопрос: если повтор языкового теста в принципе допускается, то почему сыновья Фридриха Кайзера, которые раньше получили отказ в приеме из-за недостаточных знаний языка, получив сертификат Гёте-института, свидетельствующий об успешной сдаче языкового теста, не могут получить статус позднего переселенца?  

Ну если даже принять их по новому закону, то есть вписать в документы отца, как потомков переселенца, то почему для этого нужен еще и «особо тяжелый случай», то есть куча болезней родителей и т.д.? И при этом политики убеждают общественность в том, что Германия не может обойтись без мигрантов? Да уже из этого можно сделать вывод: если дети немца, гражданина Германии, могут въехать в страну только в «особо тяжелом случае», как это предусматривает новый закон, то это значит, что ни в каком притоке имигрантов  Германия вообще не нуждается. А все заявления политиков этаблированных партий о необходимости приема иностранцев есть ни что иное, как стремление растворить немецкий народ в собственной стране в других народах. 

И второй случай: дочь Эрики Кнодель Эльвира после отказа в приеме в Германию, переехала из Казахстана в Калининградскую область. Проживающая в Германии мать Эльвиры уже нуждалась в уходе и была помещена в дом престарелых. Эльвира, хорошо зная немецкий язык и часто помогая немецким туристам в качестве переводчика, была приглашена в одну немецкую семью в Германию, где в течении года ухаживала за престарылым человеком, ради того, чтобы иметь возможность посещать свою мать в доме престарелых.
Больше года оставаться в Германии она не могла, и была вынуждена вернуться в Калининградскую область.
Вот, казалось бы, одна из тех жизненных ситуаций, ради которых и был принят новый закон. Только вот находящаяся в доме престарелых женщина заниматься оформлением необходимых документов просто не способна по состоянию здоровья. Поэтому приехать к матери её дочь шансов не имеет. 

В чём была причина отказа  в приеме хорошо владеющей немецким языком Эльвиры? «Шпрахтест», во время которого она на один из вопросов экзаменатора, касающихся личной жизни, просто ответила: «На этот вопрос я отвечать не хочу». Вот за эту дерзость её и наказали. Подобных случаев немало и это даёт основание требовать нейтрального языкового теста, а именно сертификата курсов Гёте-института, на что мы хотим обратить внимание и руководителей «Землячества немцев из России», которые должны наконец научиться реально защищать интересы своих земляков. 

Многое поставленно в этом законе в такие рамки, что закон действительно коснётся очень узкого круга лиц. И не удивительно, что политики ХДС уже определили и указывают на то, что новый закон коснется не более двух с половиной тысяч человек. То есть, столько же, сколько в Германию официально принимается беженцев-ненемцев в течении 15 дней. 

Что делать в этой ситуации? Мы не должны позволить нашим политикам делать ложные заявления о том, что проблема российских немцев решена, что у российских немцев «появились перспективы в республиках их сегодняшнего проживания».
Какие перспективы? Сегодня более тысячи немецких семей из Киргизии пытаются найти убежище в Калужской области России: основанием стало заявление администрации области о том, что область готова принять какое-то число беженцев из Киргизии. Закрытие ворот в Германию вернуло положение немцев, оставшихся в республиках бывшего СССР, к состоянию 1989 года.  А все перспективы заключаются в поиске спасительного угла в России. 

Что делать в этой ситуации? Главное не опускать руки. Делайте то, что сегодня возможно: заполняйте антраги на воссоединение семей, пусть их будет не 2.500, а 250.000 и более. Это также будет указывать на то, что проблема не решена. Не советуем тратить деньги на адвокатов, критерии по приему уже определены чиновниками и вряд ли адвокаты что-то смогут изменить. Заполненные антраги и требуемые к ним документы просто посылайте по указанному в антраге адресу во Фридланд: 

Bundesverwaltungsamt,
Heimkehrerstraße 16,
37133 Friedland.
 

Мы предлагаем также создать группу общественного наблюдения за ходом приема по новому закону и предлагаем присылать копии поданных вами заявлений (антрагов) по адресу: 

RDK
Postfach 10 18 48
52318 Düren
 

Формуляр заявления (антрага) на «воссоединение в особо тяжелых случаях» вы можете скачать >> здесь

Перевод формуляра и пояснение к нему на русском языке смотрите >> здесь  

Андрей Триллер 

Pressedienst „Die Russlanddeutschen Konservativen“

К теме:

Ноябрь 2011: Воссоединение семей поздних переселенцев:
Новый закон проблем не решает

Июль 2011: Почему российским немцам следует отбросить пустые надежды на новый закон МВД ФРГ и торопиться покинуть республики Средней Азии?

 

 

<<вернуться назад

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu