Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Немцы Киргизии ищут убежища в России Чиновники ФРГ торгуют въездными визами в арабских странах

 Россия продолжает принимать беженцев из Киргизии. Несмотря на то, что обстановка в республике нормализовалась, тысячи людей хотят покинуть нестабильный регион. Среди прибывающих в Россию есть и немецкие семьи. У них там родственников нет, но спасения им искать больше негде. Татьяна Гиттих и ее двое детей бежали из Киргизии в Волгоградскую область. Татьяна Гиттих: «Мой отец оказался единственным из семьи, кому в приеме на исторической родине отказали. Когда мы получили из немецкого посольства приглашение на «шпрахтест», родители отца и вся их семья уже была в Германии. Отец болел, поэтому на тест в посольство поехала я сама, но, как я ни старалась, понимая, что несу отвественность за всю семью, мы получили отказ в приеме. Когда политическая обстановка в республике накалилась и начались погромы и самозахваты, нам  пришлось спешно собрать вещи и покинуть Киргизию. Так мы оказались здесь, в Поволжье, где родились и выросли мои бабушка и дедушка. Но от сел, в которых они жили, ничего не осталось, только небольшие холмы на месте домов и провалы на месте погребов и подвалов. Теперь это только кладбище нашей истории. Германия принимает тысячи беженцев со всего света, а для нас, немцев, в ней места не нашлось». 

Семья Вагнер только собирается покинуть Киргизию. Родители давно живут в Германии, дети получили отказ в приеме. Немцы Киргизии в отчаянии. Давно вывез своих соплеменников из всех горячих точек Израиль. Узбекистан, несмотря на тяжелое экономическое положение, принял из Киргизии десятки тысяч своих соплеменников. Принимает беженцев Россия, в том числе и немцев.  

Уже в начале мая, когда в Киргизии начались беспорядки, председатель организации SchutzgemeinschaftDeutsche Heimat e.V. Иоганн Тиссен обратился в правительство с просьбой оказать немцам Киргизии помощь и принять желающих в ФРГ. 18 июня 2010 г. во время выступления премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера на встрече Землячества немцев из России в городе Аугсбурге (Бавария) активисты Национально-консервативного движения немцев из России провели пикет с требованием обратить внимание на положение немцев в Киргизии и принять в ФРГ тех из них, кто стремится покинуть зону этнического конфликта. За день до этого, 17 июня 2010 г., в Москву прибыли три первых самолета МЧС с беженцами из Киргизии.  Как нам известно, уже среди этих  беженцев были и этнические немцы. После акции в Аугсбурге, которая позитивно воздействовала на руководство Землячества немцев из России, председатель его Адольф Фетч также направил обращение канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и ряду министерств с просьбой оказать немецким беженцам из Киргизии помощь в незамедлительном приеме в Германию.  

Семья Вагнер сообщает: «Мы надеялись, что правительство ФРГ так же, как и правительства Узбекистана и России, вывезет своих соплеменников из зоны конфликта. Но когда немецкие семьи, которые ранее получили отказ в приеме или документы которых еще находятся в обработке, обратились за помощью в Немецкий дом, который напрямую работает с посольством ФРГ, им не предложили ничего, кроме как подать новые заявления на прием в Федеративную Республику. Стало ясно, что это очередная уловка чиновников ФРГ, чтобы затянуть время и отказать немцам в приеме. После этого мы решили ехать в Россию, в Немецкий район на Алтае, но оттуда слышим только одно: «Пожалуйста, не приезжайте: жилья нет».  

Опубликованная в декабре 2010 г. статистика приема немцев-переселенцев прямо свидетельствует, что правительство ФРГ полностью проигнорировало все обращения организаций немцев из России и тяжелое положение, в котором оказались немецкие семьи в Киргизии. Так, до начала сентября в ФРГ из всех республик бывшего СССР въехали 1578 человек (за прошлый, 2009 год, прибыли 3292 человека). Для сравнения скажем, что из Турции за тот же 2009 год в Германию въехало 30 тысяч мигрантов, то есть в 10 раз больше, чем немцев из всех республик бывшего СССР и Восточной Европы. 

20 декабря 2010 г. в прессе появилось сообщение, что чиновники из представительства ФРГ в Египте и посольств ФРГ в странах Центральной Азии вновь попались на торговле въездными визами в Германию,  о чем со ссылкой на агенство AFP сообщила радиостанция «Немецкая Волна». Только в посольстве ФРГ в Каире, по словам официального представителя МИДа ФРГ Андреаса Пешке (Andreas Peschke), их было продано несколько сот. «Эксперт блока ХДС/ХСС по вопросам внутренней политики Вольфганг Босбах (Wolfgang Bosbach) призвал развивать более тесное сотрудничество между посольствами ФРГ и структурами, обеспечивающими безопасность страны. По его мнению, необходимо ввести процедуру выборочного контроля выдачи виз в Германию консульскими отделами германских посольств. Если сотрудник уверен в том, что его никто не контролирует, это "открывает дверь коррупции", подчеркнул Босбах в интервью газете «Kölner Stadt-Anzeiger», опубликованном 20 декабря, - сообщает радиостанция «Немецкая волна». 

Можно ли верить, что политики из христианско-демократического союза действительно серьезно озабочены сложившейся ситуацией и положат конец злоупотреблениям в посольствах? Известно, как несколько лет назад они легко договорились с «Зелеными» и практически спустили на тормозах визовый скандал Фольмера-Фишера. Тогда, запустив в страну 200 тысяч нелегалов, с которых прилежно было собрано по 500 Евро, «Зеленые» отделались язвительной шуткой: «Мы же стремимся к открытой стране». Заметим, что из некоторых источников нам уже несколько лет назад поступала информация, что заявления немцев из бывшего СССР, которые ранее получили отказы в приеме, используются для приема в ФРГ лиц других национальностей. Проверить достоверность этих фактов мы, конечно, не имеем возможности, однако то, что немцам Киргизии предлагают сегодня подавать новые заявления о приеме в ФРГ, вместо того чтобы принять эти несчастные немецкие семьи по уже имеющимся, старым регистрационным номерам (документы семьи Гиттих (Gittich), например, с 1994 года находятся в Кельне (Bundesverwaltungsamt) под номером: SU 616160/5), дает основания полагать, что подобные злоупотребления были возможны.  

Андрей Триллер 

Freundeskreis „Die Russlanddeutschen Konservativen“


 

<<вернуться назад

 
 

  
  

 

 

  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu