Движение
Пресслужба
Статьи
Обзоры
Комментарии
Интервью
НДПГ
Книги
Видео
Ссылки
Контакт
Impressum
 

 

 

 

DIE  RUSSLANDDEUTSCHEN

 

Konservativen

 

 Die National-Konservative Bewegung der Deutschen aus Russland

  Пресслужба

 

Компромисс, который только усугубляет проблему. 200 тысяч беженцев прибудут только из Африки и Ближнего Востока

 

19 сентября Бундесрат небольшим большинством одобрил поправку к «Закону о праве на убежище», принятую в Бундестаге в июле. При этом федеральное правительство было вынуждено пойти на существенные уступки оппозиции, что, по мнению критиков закона, приведёт к ещё большему обострению проблемы предоставления убежища в ФРГ.
Как указано в правительственном материале, после отмены визовых требований для Македонии и Сербии с 19 декабря 2009 года и для Боснии и Герцеговины с 15 декабря 2010 года количество ходатайств о предоставлении убежища в ФРГ от граждан этих государств резко подскочило.

 

С января по март 2014 года ходатайства о предоставлении убежища из этих государств составляли 20,3 процента, то есть, одну пятую часть от общего числа (6.682 из 32.949). По данным федерального правительства, из них только несколько отдельных случаев соответствовали условиям для предоставления убежища. После того, как Бундесрат проголосовал за ужесточение права на убежище, лица из Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговины в будущем могут быть депортированы быстрее, так как эти три страны считаются теперь безопасными. Это была уступка со стороны оппозиции (прежде всего со стороны зелёных, в лице премьер-министра Баден-Вюртемберга Кречманна).


В свою очередь, федеральное правительство пошло на существенные уступки оппозиции. Во-первых, впредь азюлянты будут получать пособия в основном не в натуральной форме (вещи, продукты питания), а в виде денежных выплат. Во-вторых, спустя три месяца после прибытия просителя убежища в ФРГ для него автоматически отпадает обязанность оставаться в конкретном регионе. В-третьих, в дальнейшем лицам, ходатайствующим об убежище в ФРГ, намереваются облегчить устройство, предоставив приоритетное право на рабочее место.
С точки зрения партии «
Der Bürger in Wut» (BIW), принятые федеральным правительством ограничения для получения убежища недостаточны, потому что в список не была включена Албания, которая входит в пятёрку стран с наиболее большим количеством лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища. Несмотря на то, что в Албании, как и в других балканских странах, нет политических преследований или вооружённых конфликтов, число прибывающих оттуда искателей убежища в 2014 году возросло более чем на 1000% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Председатель партии
BIW Ян Тимке считает, что уступки  со стороны правительства приведут к ещё большему обострению проблемы с азюлянтами в ФРГ. Так, отход от принципа обеспечения беженцев вещами и талонами на питание ещё больше будет стимулировать иностранцев ехать в Германию и способствовать бизнесу банд по переправке иммигрантов в Европу. Отмена обязательного пребывания азюлянта в регионе, предоставившем ему временное жильё, позволит ему легче скрываться от властей, чтобы оттянуть или вовсе предотвратить депортацию на родину. Перспектива получить рабочее место в ФРГ уже вскоре после прибытия, будет всё больше привлекать экономических иммигрантов, но при отсутствии квалификации надежда на получение рабочего места осуществится только у меньшинства из них. В любом случае, вызывает сомнение, что внесённые поправки в «Закон о предоставлении убежища» на самом деле приведут к сокращению нелегальной иммиграции в ФРГ, как хотят в этом убедить общественность политики и средства массовой информации, говорит Ян Тимке.

 

Следующей нерешённой проблемой является приток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока через приграничные страны ЕС, которые в соответствии с Положением, принятым в Дублине, отвечают за обработку заявлений о предоставлении убежища, но не выполняют эту обязанность надлежащим образом. В текущем году в ФРГ в поисках убежища с этих регионов прибудут около  200 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем в 2013 году.


Реальность выглядит совсем не так, как это представляют СМИ, говорит Ян Тимке. Более 70% претендентов на статус беженца не нуждаются в защите и, тем самым, просто злоупотребляют правом на убежище. Готовность выдерживать всё нарастающую нагрузку во многих местах уже исчерпана, и не только в Германии.

 

Светлана Панкратц

 

<<вернуться назад

 

 
 

  
  
  

 

 VIDEOS  

 

  
  

© volksdeutsche-stimme.eu

Новости l Контакт l Impressum

at@volksdeutsche-stimme.eu